В ЕАО обсудили проблемы трудоустройства лиц, осужденных к уголовному наказанию в виде исправительных работ

01092120

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 2 сентября, «Город на Бире» — Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по профилактике преступности среди лиц, отбывающих уголовные наказания

Под председательством заместителя прокурора области Владимира Минигораева 25.08.2021 в прокуратуре области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики преступности среди лиц, отбывающих уголовные наказания, трудоустройства лиц, осужденных к уголовному наказанию в виде исправительных работ. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В его работе приняли участие заместитель руководителя УФСИН России по ЕАО Роман Амиров, врио начальника ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по ЕАО Екатерина Солнцева, представители профильных департаментов правительства области, городской и районные прокуроры.

Открывая совещание, Владимир Минигораев отметил имеющиеся проблемы трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам. Причиной этому послужило отсутствие в муниципальных образованиях единого порядка формирования перечней рабочих мест. При этом часть организаций, включенных главами муниципальных образований в перечни для отбывания наказания в виде исправительных работ, отказывают осужденным в трудоустройстве, по причине отсутствия вакантных рабочих мест.

В отдаленных районах автономии подобные организации вовсе отсутствуют. В результате приговоры судов длительное время не исполняются, а нетрудоустроенные лица совершают повторные преступления.

По итогам состоявшегося обсуждения, участниками совещания принято решение, исполнение которого взято под контроль, а также определен порядок взаимодействия при формировании перечней организаций для трудоустройства лиц, отбывающих уголовные наказания.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1