В ЕАО планируют активизировать работу по выявлению лиц, склоняющих детей к употреблению наркотиков

2803033б

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 28 марта, «Город на Бире» — В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по вопросам состояния законности в сфере профилактики преступлений среди несовершеннолетних

Под председательством прокурора области Заурбека Джанхотова состоялось межведомственное совещание, на котором в числе прочих вопросов обсудили состояние законности в сфере профилактики наркомании среди несовершеннолетних. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В его работе приняли участие заместитель прокурора области Владимир Минигораев, начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский, уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ирина Пинчук, руководители профильных департаментов регионального правительства, работники аппарата прокуратуры области.

Открывая работу совещания, Заурбек Джанхотов отметил, что проблема подростковой наркомании является одной из самых социально значимых и требует особого внимания всех уполномоченных государственных органов.

Нуждается в активизации работа по выявлению лиц, склоняющих детей к употреблению наркотиков, а также взаимодействие полиции с органами здравоохранения, образования и другими органами в сфере профилактической работы в отношении подростков, замеченных в употреблении наркотиков и психоактивных веществ.

Также отмечено, что подавляющее большинство фактов сбыта наркотиков несовершеннолетним, связано с противоправной деятельностью неустановленных лиц, обеспечивших их запрещенными веществами после контакта в сети «Интернет».

В целях повышения уровня межведомственного взаимодействия, активизации работы правоохранительных органов и органов исполнительной власти по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними, межведомственное совещание выработало совместное решение, предусматривающее комплекс дополнительных мер, направленных на усиление ведомственного контроля и прокурорского надзора в этой сфере.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1