В ЕАО погасили задолженность по заработной плате перед работниками МУП «Кульдур»

ruble 1863439 960 7201510

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 16 октября, «Город на Бире» — После вмешательства прокуратуры погашена задолженность по заработной плате на сумму более 600 тыс. рублей перед работниками МУП «Кульдур»

Вопросы соблюдения трудовых прав граждан находятся под особым контролем в прокуратуре области. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В рамках очередной прокурорской проверки установлено, что в ресурсоснабжающей организации МУП «Кульдур» с августа по сентябрь 2021 года образовалась задолженность по заработной плате перед 19 работниками. Долг по оплате труда составил свыше 600 тыс. рублей.

Причиной образования долгов по заработной плате, в том числе явилось наличие большой дебиторской задолженности других организаций перед МУП «Кульдур».

Прокурор Облученского района Иван Левченко внес руководителю предприятия представление об устранении нарушений трудового законодательства, а также потребовал принять меры к погашению задолженности по заработной плате перед работниками и обеспечить претензионно-исковую работу с должниками, в целях погашения дебиторской задолженности.

В отношении ресурсоснабжающего предприятия и его руководителя возбуждены 2 дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

Материалы проверки направлены в суд и в государственную инспекцию труда в ЕАО, для рассмотрения по существу.

В настоящее время, в результате принятых мер, задолженность перед работниками МУП «Кульдур» погашена в полном объеме.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1