В ЕАО пострадавшие от паводка три семьи получили жилищные сертификаты

19102107а

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 20 октября, «Город на Бире» — Заявители проживали в домах села Ленинское, которые в прошлом году оказались в зоне подтопления и проживать в них стало невозможно

Прокуратура Ленинского района Еврейской автономной области провела проверку по обращению трех местных жителей о нарушении их жилищных прав. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что заявители проживали в домах села Ленинское, которые в прошлом году оказались в зоне подтопления и проживать в них стало невозможно. Техническое состояние домов не отвечало установленным требованиям, несущие конструкции зданий имеют повреждения и деформированы, что представляло опасность для проживающих в них граждан.

Несмотря на это, межведомственная комиссия Ленинского сельского поселения, по результатам обследования домов, пришла к выводу, что жилые помещения пригодны для проживания и нуждаются в проведении капитального ремонта.

Прокуратура района внесла главе администрации Ленинского сельского поселения представление об устранении нарушений жилищного законодательства и потребовала принять меры к проведению повторного обследования жилых помещений.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Заключением межведомственной комиссии жилые помещения заявителей признаны аварийными и подлежащими сносу.

В настоящее время заявители получили жилищные сертификаты, для приобретения жилых помещений взамен утраченных.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1