В ЕАО предложили предоставлять суду характеристики, содержащие данные о поведении осужденного

1811007а

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 18 ноября, «Город на Бире» — Состоялось заседание Научно-консультативного совета при прокуратуре ЕАО

В прокуратуре области под председательством исполняющего обязанности прокурора области Владимира Минигораева состоялось заседание Научно-консультативного совета при прокуратуре Еврейской автономной области. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений прокуратуры области, председатель регионального отделения ЕАО Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Галина Кириллова.

В ходе заседания рассмотрены проекты подготовленных аппаратом прокуратуры области методических рекомендаций по вопросам выявления укрытых от учета преступлений против порядка управления, предусмотренных ст. ст. 317, 318, 319 УК РФ, а также подготовки административных исковых заявлений о признании действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей незаконными.

Особый интерес у Совета вызвал подготовленный прокуратурой области проект закона о внесении изменений в статью 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статью 303 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Обсуждалась необходимость внесения изменений в часть 2 статьи 175 УИК РФ, предусматривающей предоставление суду характеристик, содержащих данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду, в течение всего периода его содержания под стражей и отбывания наказания.

Предложено ввести уголовную ответственность за фальсификацию при производстве по материалам, предоставляемым суду, для рассмотрения и разрешения вопросов, связанных с условно-досрочным освобождением, заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождением от наказания в связи с болезнью.

В завершение присутствующие отметили, что подобные заседания позволяют совместно решать наиболее значимые и проблемные вопросы практики прокурорского надзора, приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры, ее правотворческой деятельности, способствуют достижению единого понимания существующих проблем и их решений, в вопросах укрепления правопорядка.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1