В ЕАО приняли решение о смягчении ряда ограничений по COVID-19

0126052047

Фото: правительство ЕАО

БИРОБИДЖАН, 27 мая, «Город на Бире» — Масочный режим и самоизоляция для пожилых людей в ЕАО по-прежнему действуют

Близкие родственники молодоженов теперь могут наблюдать за церемонией бракосочетания, а филармония и ДК – работать, хоть и с половинной нагрузкой. Об этом сообщают в правительстве региона.

Такие решения принял оперативный штаб по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории ЕАО.

Самое приятное послабление в системе ограничений касается работы ЗАГСа. Ранее в зале находились жених, невеста и сотрудница учреждения, которая вела торжественную регистрацию. Теперь на церемонию можно пригласить фотографа, видеоооператора и до 10 гостей, которых разместят с учётом социальной дистанции.

Изменения коснулись и проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях. Зрительные и концертные залы разрешено заполненять на 50 процентов с соблюдением социальной дистанции.

Массовые мероприятия на открытом воздухе пока остаются под запретом. По словам руководителя управления Роспотребнадзора по ЕАО Павла Копылова, снижение заболеваемости – не повод для полного снятия ограничений. Как показывает опыт других регионов, это может привести к резкому росту выявленных случаев. Для составления объективной картины заболеваемости в ЕАО, Павел Викторович рекомендовал увеличить объемы ежедневного тестирования на коронавирус и соблюдать масочный режим в местах скопления людей.

К слову, масочный режим и самоизоляция для пожилых людей в ЕАО по-прежнему действуют. Решением оперштаба они продлены до 15 июня включительно. Отменить эти ограничения пока нельзя, поскольку коллективный иммунитет на территории региона пока не сформирован. Как только процент вакцинировавшихся в ЕАО достигнет нужных показателей, оперштаб рассмотрит возможность полностью отказаться от ношения масок в магазинах и общественном транспорте.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1