В ЕАО продолжается акция «Подарок новорожденному».

4.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 сентября, «Город на Бире» - Всего с начала года в семьи было передано около 800 подарочных комплектов для младенцев.

Подарки, получаемые в рамках акции, высоко оценивают жительницы ЕАО. Алина Васюткина выписывалась из областного роддома в начале июля. У нее родилась долгожданная доченька Злата. К большой дружной семье, которая встречала маму с малышкой, присоединились и сотрудники МФЦ. Они поздравили Алину с рождением дочери и подарили ей подарок от губернатора ЕАО. Кроме того, Злата к моменту выписки из роддома уже получила все необходимые документы, а ее мама – причитающиеся семье выплаты. 

Рождение ребенка – торжественное событие в каждой семье. И задача государства сделать так, чтобы молодая мама после выписки из роддома не стояла в очередях, оформляя необходимые справки и выписки. В ЕАО работает специальная система получения первых документов прямо в роддоме.

Для рожениц на базе областной женской консультации открыт специальный кабинет, где специалисты МФЦ помогают оформить и документы для малыша, и соцпособия для его родителей.

Как рассказала главный специалист ОГБУ «МФЦ» Александра Данько, на следующий рабочий день после рождения ребенка для мам прямо в палате проводятся консультации по мерам социальной поддержки. Параллельно сотрудник ЗАГСа принимает заявления на получение свидетельств о рождении. Через сутки документ на руках у мамы, в кабинете МФЦ она может оформить для своего ребенка СНИЛС, медицинский полис и получить все необходимые меры социальной поддержки.

Также при выписке каждая женщина получает для своего малыша подарок. В комплект детских принадлежностей входят ползунки, распашонки, пеленки и аптечка для новорожденного. Набор полностью состоит из предметов российского производства и имеет сертификат качества. В случае рождения двух и более детей, количество комплектов соответственно увеличивается.

- Акция инициирована губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном в 2020 году. За это время было выдано около 2000 подарков. Конечно, это очень приятно для мам. Малыш только пришел в наш мир, а его уже приветствуют от лица власти, от имени области, – говорит главный специалист ОГБУ «МФЦ» Александра Данько.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1