В ЕАО рассказали, как получить новые и что будет со старыми социальными выплатами на детей

26032159б

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 28 марта, «Город на Бире» — Условия, для получения пособия, идентичны условиям оформления выплат на детей с 3 до 7 лет

Прямой эфир с начальником департамента социальной защиты населения ЕАО Натальей Канделя состоялся в социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщают в правительстве региона.

Тема онлайн встречи: «Социальные выплаты на детей: как получить новые и что будет со старыми?».

По словам Натальи Юрьевны, в целом, если говорить о законодательных изменениях социальной сферы ЕАО в 2022 году, можно выделить главные:

• С 1 января 2022 года вступил в силу новый закон о единовременной выплате в размере 50 тысяч рублей семьям, в которых родились одновременно двое и больше детей. На территории области с начала этого года уже 9 семей пополнились двойнями.
• Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплаты по беременности и по уходу за ребенком в семьях людей, проходящих военную службу по призыву, были перенаправлены в Пенсионный фонд. Для самих получателей ничего не изменилось, но с технической стороны это изменение имеет место быть.

Многие уже слышали о том, что 8 марта президентом РФ Владимиром Путиным была озвучена новая мера поддержки семей с детьми, которая вводится с 1 апреля на территории всей страны - выплата семьям с уровнем среднедушевого дохода ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте на текущий год на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Она будет производиться Пенсионным фондом, но подать заявление граждане могут через портал Госуслуги, либо через МФЦ.

Условия, для получения пособия, идентичны условиям оформления выплат на детей с 3 до 7 лет:

1. Доход: ниже уровня прожиточного минимума в ЕАО (на текущий год среднедушевой доход на каждого члена семьи в ЕАО установлен в размере 17 053 тыс. руб.);
2. Отношение к трудовой деятельности: родители должны иметь доход от трудовой либо предпринимательской деятельности. Исключение составляют многодетные семьи, в которых родитель (мама или папа) находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или по уходу за ребенком-инвалидом, либо имеют продолжительную болезнь, подтвержденную соответствующими документами.

Размер выплаты будет рассчитываться, исходя из прожиточного минимума.

- К среднедушевому доходу семьи, который ниже прожиточного минимума, прибавляется 50 процентов прожиточного минимума. Если полученный размер все равно не достигает прожиточного минимума на каждого члена семьи, тогда назначается 75 процентов. Если и при этом не достигается прожиточный минимум на каждого члена семьи, тогда назначается 100 процентов прожиточного минимума детей, размер которого в ЕАО составляет 17 150 тыс. руб., - поделилась Наталья Юрьевна.

Важен тот факт, что выплата вводится с 1 апреля, но заявление на нее будет подаваться с 1 мая. При положительном решении о ее назначении, расчет суммы будет вестись все равно с 1 апреля. Такой разрыв в датах установлен для того, чтобы успеть разработать основную нормативную базу оформления и выплаты пособия.

Отметим, те меры поддержки, которые сегодня уже введены в Еврейской автономии, сохраняются и будут продолжать выплачиваться. Более того, они все привязаны к размеру прожиточного минимума, и, в случае его увеличения, так же будут проиндексированы, с момента их назначения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1