В ЕАО снизилось число преступлений, совершаемых иностранными гражданами, и преступлений в отношении их самих

.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 августа, «Город на Бире» - Профилактику экстремизма на территории ЕАО обсудили на совещании в правительстве региона.

 На очередном заседании Совета по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, информационному противодействию экстремизму и терроризму обсудили ряд важных вопросов в данной сфере.

 По информации УМВД России по ЕАО, в регионе на миграционном учёте состоит 2271 иностранный гражданин. На территорию Еврейской автономной области чаще всего приезжают граждане КНР, Узбекистана и Таджикистана. При этом на криминогенную обстановку в области они не влияют. Так, по статистике, за первое полугодие 2023 года иностранными гражданами совершено 3 преступления. За аналогичный период прошлого года ими было совершено 8 правонарушений. Снизилось и число преступлений, совершённых в отношении граждан иностранных государств – с восьми за первое полугодие прошлого года до пяти в аналогичном периоде 2023 года.

 Недопущение распространения экстремизма ведётся и в информационном пространстве. За отчетный период текущего года выявлено и задокументировано 102 факта распространения информации, включенной в федеральный список экстремистских материалов. По всем фактам информация направлена в Роскомнадзор. Все нежелательные ресурсы были оперативно заблокированы.

 В работе по профилактике терроризма и экстремизма в Еврейской автономной области особое внимание уделяется молодёжной среде. В минувшем учебном году во всех образовательных учреждениях региона на регулярной основе проводились «Разговоры о важном». Они были направлены на укрепление межнациональных отношений, межкультурных связей, формирование гражданской идентичности обучающихся. Каждый такой разговор касался определённой темы: традиционных семейных ценностей, исторических и культурных особенностей страны. В школах областного центра регулярно проводятся мероприятия, направленные на укрепление межнациональных отношений. Так, в биробиджанском лицее № 23 ежегодно проводится тематическая игра по станциям «Мы такие разные», куда приглашаются семьи обучающихся разных национальностей, по завершению мероприятия все угощают друг друга блюдами национальной кухни. В школе № 2 города Облучье в прошлом учебном году проведена семейная ярмарка «Россия нас объединяет», где каждый класс представлял свою национальность, кухню и предметы быта.

 В рамках заседания принято решение создать экспертную группу. В её полномочия будет входить рассмотрение проблемных вопросов в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма во взаимодействии с территориальными федеральными органами исполнительной власти области.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1