В ЕАО сотрудники Госавтоинспекции пресекли перевозку почти 5 кг марихуаны

.jpeg

БИРОБИДЖАН, 18 августа, «Город на Бире» - Под раздачу мог попасть ничего не подозревающий пассажир автомпобиля.

В Смидовичском районе на автодороге «Чита-Хабаровск» инспекторы ДПС ГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району для проверки документов остановили иномарку под управлением 38-летнего местного жителя. В салоне автомобиля находился один пассажир. Во время беседы водитель заметно нервничал и вёл себя подозрительно, в связи с чем полицейские приняли решение провести досмотр его транспортного средства. В багажнике стражи правопорядка обнаружили мешок с растительной массой со специфическим запахом.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции изъяли растительную массу и направили на экспертизу, которая установила, что содержимым мешка является наркосодержащее растение конопля массой 4, 826 граммов.

Для дальнейшего разбирательства подозреваемый в незаконном обороте запрещённых веществ и пассажир были доставлены в отдел внутренних дел. Мужчина-водитель признался, что вместе с приятелем находился на вахте в поселке Кульдур Облученского района ЕАО и в лесополосе обнаружил кусты дикорастущей конопли, собрал их и решил увезти домой. О том, что в машину вместе с вещами положил мешок с коноплей, приятелю ничего не сказал. Ранее подозреваемый в поле зрения полиции не попадал, ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался.

Следователями СО ОМВД России по Смидовичскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере».

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Фото - УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1