В ЕАО за ненадлежащие дамбы в период ЧС привлекли к ответственности некоторых глав органов местного самоуправления

IMG 20210826 WA00800110

Фото: прокуратура ЕАО

БИРОБИДЖАН, 2 октября, «Город на Бире» — Ряд глав органов местного самоуправления в автономии не приняли надлежащих мер к защите территорий от природной стихии

По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации главы органов местного самоуправления в Еврейской автономной области, территории которых подверглись наводнению, за допущенные нарушения привлечены к административной ответственности. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу проанализировано исполнение законодательства о защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Еврейской автономной области.

В связи со сложной паводковой ситуацией в 4 субъектах Дальневосточного федерального округа, в том числе в Еврейской автономной области, решением Правительственной комиссии введен режим чрезвычайной ситуации федерального характера.

Установлено, что ряд глав органов местного самоуправления в автономии не приняли надлежащих мер к защите территорий от природной стихии.

Главы администрации Ленинского муниципального района и Николаевского городского поселения не обеспечили соблюдение норм и правил безопасности четырех гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности. На дамбах не организованы мониторинг безопасности и эксплуатация их специалистами, имеющими соответствующую квалификацию, водопропускные устройства не оборудованы затворами, заградительными решетками, не выполнен ремонт их откосов. На водозащитные сооружения не оформлены декларации безопасности, отсутствовали заключения органов МЧС России о готовности организации, эксплуатирующей гидротехнические сооружения, к локализации и ликвидации ЧС и защите населения и территории, в случае аварии гидротехнического сооружения.

Выявленные нарушения законодательства послужили основанием для возбуждения заместителем Генерального прокурора Российской Федерации дел об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации, реконструкции гидротехнических сооружений).

По результатам их рассмотрения Дальневосточным управлением Ростехнадзора, главы муниципалитетов привлечены к административной ответственности, назначены наказания в виде штрафа.

Фактическое устранение нарушений контролируется в рамках исполнения судебных решений о возложении обязанности привести гидротехнические сооружения в надлежащее состояние.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1