В ЕАО зафиксировали незначительное снижение числа заболевших COVID-19

covid 19 5080950 960 7202708

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 27 августа, «Город на Бире» — Снизившуюся активность прививочной кампании медики надеются возобновить, после возвращения людей из отпусков

Санитарно-эпидемическая обстановка на территории области остается напряженной. Как рассказал заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков, в регионе наблюдается незначительное снижение числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. Сейчас инфекционные госпитали загружены на 76 процентов. На пике коечный фонд был занят на 92 - 95 процентов. Меньше и больных, находящихся на амбулаторном лечении. Об этом сообщают в правительстве региона.

Единственным действенным методом против новой коронавирусной инфекции остается вакцинация. Снизившуюся активность прививочной кампании медики надеются возобновить, после возвращения людей из отпусков.

- Много вопросов поступает по ревакцинации. В методических рекомендациях Министерства здравоохранения РФ четко прописано, что к ревакцинации можно приступать через полгода после завершения первой вакцинации. Какого-либо дополнительного документа для медицинских работников в настоящее время не требуется. Тем не менее, сигналы об отказах в ревакцинации продолжают поступать. Еще раз повторяю: никакого дополнительного распоряжения не требуется! Гражданин, после истечения полугода от первичной вакцинации, может обратиться в любой прививочный пункт. Их у нас на территории 44. И, как минимум, семь работают до девяти вечера. Нужно обратиться в ближайший к вам пункт и получить ревакцинацию имеющимся препаратом. В данный момент это «Спутник Лайт» и «Спутник V», – отметил заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков.

Общая санитарно-эпидемическая обстановка в регионе осложнилась паводком. На подтопленных территориях есть угроза распространения инфекционных заболеваний. Медики региона принимают превентивные меры: более 400 человек из числа тех, кто задействован в ликвидации чрезвычайной ситуации, уже привиты от различных инфекционных заболеваний.

Кроме того, с понедельника в регионе начинается прививочная кампания против гриппа. В ЕАО уже поступили порядка 48 тысяч доз вакцины «Совигрипп».

2708Без имени 1

Joomla SEF URLs by Artio
 
1