В ЕАО жителям многоквартирного дома неверно начислили плату за отопление

scale 1200 0 11001

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 11 января, «Город на Бире» — По обращению жителей многоквартирного дома приняты меры по восстановлению их прав при начислении платы за отопление

В прокуратуру города Биробиджана обратились жители многоквартирного дома с жалобой на неправомерное начисление платы за отопление. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В рамках рассмотрения обращения, изложенные заявителями доводы нашли свое подтверждение.

Установлено, что межрайонным отделением ЕАО филиала ПАО «ДЭК» - «Энергосбыт ЕАО» жителям многоквартирного дома на ул. Шолом-Алейхема, г. Биробиджана, выставлены квитанции на оплату за отопление. Сумма к оплате за отопление рассчитана с учетом норматива потребления данной коммунальной услуги. При этом многоквартирный жилой дом, в котором проживают заявители, оборудован общедомовым прибором учёта тепловой энергии.

Исходя из Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации №354, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителям за расчетный период при неработающем приборе учета, определяется, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего прибора учета.

Заместитель прокурора города Биробиджана Александр Карасенко в адрес начальника межрайонного отделения ЕАО филиала ПАО «ДЭК» - «Энергосбыт ЕАО» внес представление об устранении нарушений федерального законодательства и потребовал произвести заявителям перерасчет размера платы за отопление.

В адрес указанного должностного лица прокуратурой направлено требование о явке, для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей).

Одновременно с этим, прокуратура города потребовала от управляющей организации ООО «УК «Рембытсройсервис» провести техническое обслуживание общедомового прибора учета тепловой энергии (поверку) в доме заявителей.

Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1