В этом году пожарно-спасательные подразделения автономии 46 раз реагировали на сообщения о ДТП

spasateli-mchs-rossii-napominayut-deystviya-pri-dorozhno-transportnyh-proisshestviyah_1693629226366306540__2000x2000_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 3 сентября, «Город на Бире» - В 30 происшествиях на дорогах с пострадавшими спасено 5 человек.

Спасатели МЧС России по Еврейской автономной области принимают участие в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий в тех случаях, когда необходимо деблокировать пострадавших при помощи специального гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Кроме того, пожарные тушат загорания, смывают горюче-смазочные материалы, обесточивают аккумуляторы, удаляют остекления и стабилизируют транспортные средства.  

Если вы стали свидетелем ДТП, до приезда спасателей можно наладить контакт с пострадавшим и контролировать его состояние до прибытия помощи. В ходе общения можно выяснить его жалобы. Если человек в бессознательном состоянии следует периодически проверять дыхание, визуально отследить начавшееся или возобновившееся кровотечение.

Экстренное извлечение пострадавших из автомобиля или другого труднодоступного места выполняется только при наличии угрозы для его жизни и здоровья. Например, стойкий запах бензина или задымление транспортного средства, остановка сердцебиения и дыхания. Если пострадавший находится в сознании и положение позволяет выбраться из салона автомобиля, помочь ему можно следующим образом: завести руки под подмышки пострадавшего, зафиксировать его предплечье и после этого извлечь наружу.

Если человек зажат в салоне аварийного транспортного средства и не может покинуть его самостоятельно, нельзя пытаться его достать – это может привести к усугублению травм.  В таких случаях необходимо дождаться приезда скорой медицинской помощи и других служб, участвующих в ликвидации последствий происшествия.

Помните, что автомобиль — это не только средство передвижения, но и источник повышенной опасности!

Если вы стали участником или свидетелем происшествия, немедленно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Фото – ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1