В Госавтоинспекции ЕАО напомнили об ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения

bb4226a892bb69dccd13d43cc7ca558c1607

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 18 июля, «Город на Бире» — Для пресечения фактов управления автомобилем в состоянии опьянения, на постоянной основе в автономии проводятся специальные оперативно-профилактические мероприятия "Нетрезвый водитель"

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. Оперативное и своевременное выявление такого рода нарушений является одной из важнейших задач сотрудников Госавтоинспекции. Чаще всего ДТП по вине пьяных водителей сопровождаются высокой тяжестью последствий. Так, с начала текущего года на территории Еврейской автономной области сотрудниками ГИБДД выявлены 266 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. 97 водителей отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Также были задержаны 45 водителей, в чьих действиях усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрено ст. 264 УК РФ. Об этом сообщают в Госавтоинспекции ЕАО.

Для пресечения фактов управления автомобилем в состоянии опьянения, на постоянной основе в автономии проводятся специальные оперативно-профилактические мероприятия "Нетрезвый водитель", цель которых - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, выявление и отстранение от управления транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения.  

Напоминаем, что за вождение в состоянии алкогольного опьянения предписан штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное правонарушение водителю грозит уже уголовное наказание со штрафом от 200 до 300 тысяч рублей, лишение свободы до двух лет или назначение исправительных работ до 480 часов. Водительское удостоверение забирается всегда, вне зависимости от назначенного наказания. А в случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Госавтоинспекция ЕАО обращается к жителям: будьте благоразумны и не повторяйте чужих ошибок! Во избежание жертв на дороге, не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси.

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию по телефону 4-68-25 или 02, для принятия своевременных мер сотрудниками ГИБДД и предотвращения возможных трагедий на дороге.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1