В МЧС подготовили прогноз чрезвычайных ситуаций на август для ЕАО

prognoz chrezvychaynyh situaciy3107

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 2 августа, «Город на Бире» — В августе средняя температура воздуха ожидается на 1 - 2°С выше средних многолетних значений, от 18 до 22ºС

Отделом мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области подготовлен среднесрочный прогноз чрезвычайных ситуаций на август 2021 года. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в августе средняя температура воздуха ожидается на 1 - 2°С выше средних многолетних значений, от 18 до 22ºС. А количество осадков предполагается меньше среднего многолетнего количества. На территории области сохраняется повышенная водность рек Амур и Тунгуска. На р. Амур наблюдаются колебания уровней воды от -16 до +11 см. Гребень амурского паводка смещается по территории Ленинского муниципального района у с. Ленинское. Малые реки области находятся в коренных руслах, наблюдаются колебания уровней воды от -8 до +5 см, без выхода воды на пойму, - рассказал Павел Ходосов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В июле на водных объектах области был зарегистрирован ряд происшествий, в том числе с гибелью граждан. В результате высоких среднесуточных температур воздуха, в августе сохраняется высокий риск происшествий на водных объектах. В особой группе риска продолжают оставаться дети школьного и дошкольного возрастов, оставленные без присмотра взрослых, в том числе в детских оздоровительных лагерях, палаточных лагерях, школьных площадках, туристических походах. Наибольший риск существует на водоемах г. Биробиджана, а также в Смидовичском и Биробиджанском муниципальных районах.

С начала 2021 года зарегистрированы 93 природных пожара, 2 127 термоточек. С учетом сезона отпусков и каникул, связанных с перемещением большой массы людей из городов в пригородную зону, сельскую местность, а также в связи с нарушением правил пожарной безопасности, возможно возникновение единичных случаев возникновения термических точек, возникновение очагов природных пожаров на всей территории области маловероятно.

По состоянию на 22 июля 2021 года зарегистрированы 280 случаев укуса клеща. По результатам лабораторных исследований, клещей, зараженных возбудителями инфекционных заболеваний, не выявлено. 5 093 человека привиты против клещевого вирусного энцефалита. В течение месяца существует вероятность увеличения случаев заболевания инфекциями, передающимися через укусы клещей: клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, клещевой риккетсиоз.

Прогноз с комплексом прописанных мер, которые помогут предупредить и минимизировать последствия прогнозируемых рисков, направлен в муниципальные образования и другие компетентные органы.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1