В мэрии Биробиджана рассказали, кто отвечает за уборку сосулек, наледи и снежных шапок с крыш

08021543б

Фото: мэрия Биробиджана

БИРОБИДЖАН, 8 февраля, «Город на Бире» — Ответственность за содержание зданий несут управляющие компании и обслуживающие организации

Погодные «качели», обрушившиеся на Биробиджан, предсказуемо привели к образованию на крышах многоквартирных жилых домов, зданий огромных сосулек, которые с каждым температурным скачком становятся все больше. Об этом сообщают в муниципалитете.

Во время оттепели, риск падения ледяных глыб и слежавшихся снежных шапок увеличивается многократно. В социальных сетях немало споров возникает из-за этого. Так кто же отвечает за своевременную уборку сосулек, наледи и снежных шапок с крыш домов и других зданий?

- Ответственность за содержание зданий несут управляющие компании и обслуживающие организации, - прокомментировал первый заместитель главы мэрии Биробиджана Константин Ананьев. - По нормам российского Минстроя, зимой мягкие кровли от снега не очищают, если снежный покров не превышает 30 см. Но водостоки и желоба чистить коммунальщики должны, в том числе убирать снежные навесы и наледи. Управляющая домом организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив отвечают за содержание общедомового имущества. К нему, в частности, относятся общие балконы - те, куда можно выйти через подъезд, козырьки подъездов, крыши домов. Однако балконы квартир в общедомовое имущество не входят. Ответственность за их содержание и чистоту лежит, прежде всего, на самих собственниках.

Если будет установлено, что человек получил травму или машина была испорчена сосулькой, упавшей с балкона собственника квартиры или с короба сплит-системы, принадлежащей частному лицу, то нести ответственность будет это самое частное лицо. Поэтому собственник квартиры или любого другого помещения должен проявить ответственность и оперативно известить управляющую компанию о том, что на внешней части его балкона или на козырьке необходимо убрать снег, сосульки и наледь.

- При проведении работ внизу здания, с которого производится уборка сосулек и снега, должна в обязательном порядке быть огорожена площадка, куда будут сбрасывать ледяные глыбы, - рассказал Константин Ананьев. - Возле нее обязан находиться дежурный, который будет следить, чтобы в зону работ не попали случайные прохожие и дети. Если УК не реагируют на обращения жителей и пренебрегают своими обязанностями по своевременной очистке крыш, можно пожаловаться в государственную жилищную инспекцию правительства ЕАО. Если говорить про административные здания, то за расчистку кровель от наледи и снега отвечают собственники.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1