В Минобороны передали Биробиджану почти два десятка незаселенных квартир со всеми удобствами

09091653а

Фото: biradm.ru

БИРОБИДЖАН, 10 сентября, «Город на Бире» — Вместе с имуществом от Минобороны мэрии были переданы списки проживающих в этом районе граждан

В судах придется доказывать свое право на пользование квартирами в панельной многоэтажке некоторым ее жильцам в Биробиджане, а кому-то представится случай справить здесь новоселье и обрести долгожданную крышу над головой. Об этом сообщают в муниципалитете.

Об этом шла речь на очередной информационной встрече мэра Александра Головатого, прошедшей возле дома на ул. Смидовичской, 15, который ранее принадлежал Министерству обороны и только недавно был передан в муниципальную собственность вместе с еще шестью одноэтажными домами. Градоначальник вспомнил, как на первом же после его вступления в должность весной 2019 г. личном приеме граждан, к нему обратились как раз по вопросу о том, что бывший военный городок оказался, по сути, брошенным на произвол судьбы.

- Тогда я не мог принять никаких решительных мер, потому что только сейчас юридически собственником этих жилых помещений и объектов жизнеобеспечения на улице Смидовичской, наконец, стало муниципальное образование «Город Биробиджан» и это теперь наша зона ответственности, - объяснил мэр Биробиджана Александр Головатый. - В рамках имеющихся у меня, как мэра, полномочий, я должен обеспечить здесь организацию тепло- и водоснабжения, предстоит закрепить за вами управляющую компанию, которая должна будет заботиться о надлежащем содержании ваших жилых помещений, эксплуатации систем жизнеобеспечения.

Вместе с имуществом от Минобороны мэрии были переданы списки проживающих в этом районе граждан. Как показала проверка документов, не все местные жители имеют предусмотренные законом основания для того, чтобы занимать те квартиры, в которых фактически проживают, причем, уже много лет.

- Нам министерство обороны передало реестр, кто проживает в этих домах, на каком основании занимает жилплощадь, - отметил градоначальник. – К сожалению, не многие имеют правоустанавливающие документы, подтверждающие право пользования жилым помещением. Тем, у кого есть какие либо документы, просьба обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом для того, чтобы мы проверили основания пользования жилым помещением. Если документов таких нет, однозначно от вас потребуется подача исковых заявлений в суд. Только в судебном порядке придется доказывать свои права. Мы со своей стороны готовы всячески оказать консультативную и методическую помощь в решении этой проблемы.

Александр Головатый посоветовал обращаться также в областное юридическое бюро, которое тоже может помочь в доказывании права пользования занимаемыми жилыми помещениями. Рассказал мэр и о том, как планирует муниципалитет распорядиться свободными квартирами. А их здесь 19.

- У нас сегодня очередников на улучшение жилищных условий более шестиста в городе, - напомнил мэр. – Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы очередь продвигалась, поэтому постараемся привести эти квартиры в нормативное, как говорится, состояние и распределить. Район, правда, отдаленный, но жилье здесь в любом случае пустовать не будет, потому что по соседству планируется создание крупного предприятия. В любом случае мы очень заинтересованы в том, чтобы побыстрее пустые квартиры распределить, заселить, чтобы не нести расходы муниципальному бюджету.

Приведения в нормативное состояние требует и дом в целом. Теперь, когда его внесут в реестр регионального оператора по проведению капитального ремонта, появляются дополнительные возможности для проведения таких работ, уточнил градоначальник.

- В соответствии с действующим порядком, будем обращаться к правительству области, которое является учредителем регионального оператора, чтобы на комиссии рассмотреть вопрос о внесении изменений в краткосрочную программу по проведению капитального ремонта, - объяснил Александр Головатый. - Здесь требует ремонта и кровля, и внутридомовые системы. В принципе, такая сдвижка по времени возможна, сейчас наши специалисты занимаются этим вопросом.

Александр Головатый сообщил жильцам многострадального бывшего военного городка, что накануне был проведен анализ качества предоставления услуги холодного водоснабжения. Вода на Смидовичской оказалась качественной. Значит, меньше будет забот у муниципалитета при подготовке этого района к зиме.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1