В ПФР по ЕАО начали осуществлять новые виды выплат

pfr 12 011201

Фото: пресс-служба ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО

БИРОБИДЖАН, 13 января, «Город на Бире» — С 1 января 2022 года ПФР приступил к предоставлению ряда выплат, ранее назначаемых органами соцзащиты

С 2022 года функции предоставления россиянам услуг по некоторым видам соцподдержки перешли от органов соцзащиты к Пенсионному фонду России. Изменения коснулись выплат, пособий и компенсаций для пяти категорий граждан. Об этом сообщают в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО.

С этого года Пенсионный фонд начинает предоставлять отдельные меры поддержки, которые раньше оказывали органы социальной защиты населения.

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян:

  • неработающим гражданам, имеющим детей;
  • лицам, подвергшимся воздействию радиации;
  • реабилитированным лицам;
  • инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;
  • военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Передаваемые ПФР меры соцподдержки будут получать разные категории граждан. Например, семьи с детьми и те, кто готовится к их появлению.

Через Пенсионный фонд с этого года будут назначаться следующие виды пособий для граждан, имеющих детей:

  1. Ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  2. Единовременная выплата по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации;
  3. Единовременное пособие при рождении ребенка;
  4. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  5. Единовременная выплата беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  6. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Большую группу выплат составляют пособия и компенсации семьям умерших военных и сотрудников силовых органов. Например, компенсация расходов на коммунальные платежи, выплаты на ремонт частного дома или на летний оздоровительный отдых ребенка.

Отдельный блок мер касается социальной помощи пострадавшим от радиации в связи с авариями на Чернобыльской атомной электростанции, объединении «Маяк», испытаниями на Семипалатинском полигоне и другими аналогичными событиями.

С полным перечнем передаваемых мер можно ознакомиться на официальном сайте ПФР.

Важно отметить, что жителям ЕАО не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить выплаты и продолжать получать ранее назначенные пособия. Выплаты будут производиться Пенсионным фондом автоматически на указанные ранее реквизиты. В этом случае обращаться в ПФР не требуется.

Если же гражданин имеет право на эти пособия, но ещё не воспользовался ими, то с января этого года ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР или в МФЦ по месту жительства.

Отметим, что меры поддержки, которые Пенсионный фонд начал оказывать с этого года, охватят более 2 миллионов россиян. В Еврейской автономной области данные услуги будут предоставляться более 970 жителям, 831 из них - это получатели ежемесячного пособия неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Первые выплаты ПФР по данным мерам соцподдержки жители автономии начнут получать с 17 января. Это будет досрочная доставка пособий за январь, которая по стандартному выплатному графику происходит в феврале.

В феврале пособия будут выплачиваться только по новым назначениям, тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале. С марта перечисление средств начнется по стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце.

Получить ответы на вопросы об  отдельных мерах поддержки можно по телефону «горячей линии» Отделения ПФР по Хабаровскому краю и ЕАО – 8 800 600 01 56.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1