В психологической работе с осужденными в ИК №10 УФСИН России по ЕАО используют арт-терапию

1512Арт терапия в ИК 10

Фото: 79.fsin.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 16 декабря, «Город на Бире» — В ходе психокоррекционного занятия на тему «Моя семья» осужденным было предложено упражнение «Рисуем по кругу»

Арт-терапевтические методы в работе с осужденными, отбывающими наказание в Исправительной колонии №10 УФСИН России по Еврейской автономной области, используют пенитенциарные психологи. Об этом сообщают в пресс-службе УФСИН России по Еврейской автономной области.

О применении арт-терапии рассказала старший психолог психологической лаборатории учреждения Татьяна Брулева:

- В ходе психокоррекционного занятия на тему «Моя семья» осужденным было предложено упражнение «Рисуем по кругу». В качестве материалов были выбраны карандаши и краски. Участники по очереди дополняли своей деталью общий рисунок, внося свои коррективы, затем рассказывали об этом выборе, описывали важность именно этой детали, эмоции, которые испытывали во время работы. Тема семьи была выбрана неслучайно. Для каждого осужденного связь с родственниками является благоприятным фактором, способствующим исправлению, успешной адаптации, после освобождения и ресоциализации. Целью групповой арт-терапии явилось познание самого себя и взаимодействие с окружающими, повышение открытости, поиск внутриличностных ресурсов, для преодоления кризисных ситуаций в местах лишения свободы. Как показывает практика, данный метод психологического воздействия эффективен в различных направлениях работы с осужденными: в период адаптации к условиям изоляции, в психологической коррекции лиц, состоящих на профилактическом учете, при решении разного вида личностных проблем, а также при подготовке к освобождению.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1