В Россельхознадзоре рассказали о новых правилах ведения реестра деклараций о соответствии и предоставления содержащихся в нем сведений

209950910

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 12 октября, «Город на Бире» — Принципиальное отличие нового порядка регистрации деклараций соответствия заключается в переводе предоставления документов из пакета доказательных материалов в электронный формат

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям напоминает заинтересованным лицам о том, что Постановлением Правительства России от 30 января 2020 г. №65 с 1 января 2021 г. отменены приказ Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2014 г. №752 «Об утверждении порядка регистрации деклараций о соответствии и порядка формирования и ведения реестра деклараций о соответствии продукции, включенной в единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия» и приказ Министерства экономического развития РФ от 21 февраля 2012 г. №76 «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений».

Приказ Минэкономразвития России от 31 июля 2020 г. №478 «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений» устанавливает новые правила ведения реестра деклараций о соответствии и предоставления содержащихся в нем сведений.

Принципиальное отличие нового порядка регистрации деклараций соответствия заключается в переводе предоставления документов из пакета доказательных материалов в электронный формат (скан-копии) и возможность их регистрации в специализированном сервисе юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Поданные документы будут объединяться в «электронное дело по декларации» и приобщаться к записи о декларации соответствия в реестре. За счет этого механизма будет обеспечена открытость и прослеживаемость процесса декларирования.

Впервые на нормативном уровне закрепляются статусы действия декларации о соответствии в реестре (действует, приостановлен, прекращен, архивный). Кроме этого, предусмотрено применение автоматизированного контроля соответствия включаемых в записи о декларациях сведений требованиям законодательства Российской Федерации и права Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Также важным нововведением является обязательность предоставления уникального номера предприятия (УНП/GLN Global  Location  Number) и международного кода GTIN (Global Trade Item Number) в случае, если продукция произведена за пределами РФ и ЕАЭС. Коды должны быть внесены в заявление о регистрации декларации соответствия. Данные нововведения вступили в силу 1 января 2021 года.

Приказом предусмотрено, что с 1 августа 2021 года к перечню необходимых для регистрации декларации документов добавится документ, подтверждающий необходимое количество образцов продукции (договор с аккредитованным органом по сертификации или испытательной лабораторией и/или письмо от аккредитованного лица). Данное положение закреплено в пункте 7.5 Положения о регистрации деклараций соответствия.

Также с 1 августа 2021 года действует положение, согласно которому декларация о соответствии не будет зарегистрирована, если информация о заявителе не внесена в реестр уведомлений, который ведётся в соответствии с Постановлением Правительства РФ №584 от 16.07.2009 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1