В Россельхознадзоре рассказали о требованиях к хранению семян сельскохозяйственных культур

tomati 7 800x6500311

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 9 ноября, «Город на Бире» — Хранение семян – это не складирование, а комплекс мероприятий, направленных на сохранение посевных качеств семян

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям информирует заинтересованных лиц, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 17.12.1997 №149-ФЗ «О семеноводстве» и ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных культур. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» и других нормативно-правовых актов, подготовленные к посеву и реализации семена хранят в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах напольного, закромного, контейнерного или силосного типов в условиях, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу.

Следует помнить, что хранение семян – это не складирование, а комплекс мероприятий, направленных на сохранение посевных качеств семян – всхожести, чистоты, влажности, и создание условий, предотвращающих увлажнение, засорение и порчу семян.

Прежде чем партия семенного материала будет размещена на хранение, она проходит несколько этапов подготовки, один из них – этап дозревания, который может занимать как несколько недель, так и несколько месяцев – все зависит от культуры и сорта.

Для ускорения процесса дозревания семян создаются особые условия хранения:

  • обеспечивается необходимое воздушное пространство для доступа кислорода;
  • контролируется температура хранения, которая может варьироваться от +9С до +20С;
  • контролируется влажность (не выше 14%).

Семена с кондиционной влажностью размещают раздельно по культурам, сортам, категориям, партиям и хранят при естественно устанавливающихся температуре и относительной влажности окружающего воздуха.

Протравленные партии семян необходимо хранить в изолированном помещении с соблюдением установленных санитарных правил.

Соблюдение этих условий позволяет существенно повысить всхожесть семян и общую энергию прорастания, за счет чего повышаются посевные качества культур.

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям предупреждает, что за нарушение правил хранения семян сельскохозяйственных растений предусмотрена административная ответственность ст. 10.12 Кодекса Российской Федерации и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехста до пятиста рублей; на должностных лиц – от пятиста до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1