В России изменили законодательство о зерне и продуктах его переработки

tradeboardiP5gOz img0512

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 7 декабря, «Город на Бире» — Закон о зерне дополнили статьями

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям информирует всех заинтересованных лиц об изменениях в законодательстве о зерне и продуктах его переработки.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 г. №520-ФЗ “О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О зерне” и ст. 14 ФЗ “О развитии сельского хозяйства”, кон о зерне дополнен статьями:

  • ст. 16.1 ”О государственном мониторинге зерна”;
  • ст. 17.1 “О государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки”;
  • ст. 18 “О формировании в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна товаросопроводительного документа на партию зерна или партию продуктов переработки зерна”.

Приказом Минсельхоза России от 08.09.2021 г. №611 утвержден перечень потребительских свойств зерна, произведенного на территории Российской Федерации, в целях государственного мониторинга зерна.

В перечень включены основные качественные показатели, согласно которых определяется класс зерна. В мониторинг включены следующие культуры: пшеница мягкая и твердая, рожь, ячмень, ячмень пивоваренный, овес, кукуруза, просо, рис, гречиха, тритикале, подсолнечник, соя, рапс и горох.

Государственный мониторинг зерна осуществляется, в целях предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям достоверных данных о потребительских свойствах зерна в месте его выращивания и обеспечения органов государственной власти информацией о потребительских свойствах зерна.

Согласно ст. 17.1 создается Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2021 г. №1722 утверждены Правила создания данной системы.

В целях обеспечения учета обращения зерна и продуктов его переработки, товаропроизводители регистрируются без взимания платы в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, представляют в систему прослеживаемости достоверные и полные сведения и необходимую информацию, ведут учет зерна и (или) продуктов его переработки зерна в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст. 18.1 товаропроизводитель, при формировании каждой партии зерна и продуктов его переработки зерна, в целях их перевозки и (или) реализации, приемки или отгрузки, самостоятельно на безвозмездной основе оформляет в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки товаросопроводительный документ на партию зерна или партии продуктов переработки зерна, содержащий сведения о потребительских свойствах партии зерна или продуктов его переработки и количестве, определяемом в единицах массы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2021 г. №1721 утверждены Правила оформления товаросопроводительного документа.

После завершения товаропроизводителями перевозки и (или) приемки и (или) отгрузки партии зерна или партии продуктов его переработки, ввоза партии зерна или партии продуктов переработки зерна на территорию Российской федерации или вывоза партии зерна или продуктов переработки зерна товаросопроводительный документ, оформленный в виде электронного документа в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, подлежит погашению товаропроизводителем или уполномоченным им лицом.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1