В России официально закрыт пожароопасный сезон

colorado 78114 960 72009121

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 17 декабря, «Город на Бире» — В феврале Рослесхоз планирует начать проверки готовности региональных лесных ведомств

Во всех регионах страны пожароопасный сезон официально завершился. Рослесхоз начал подготовку проведению сезона 2021 года. 8 декабря состоялось совещание, на котором перед департаментами лесного хозяйства по федеральным округам были поставлены первоочередные задачи по организации охраны лесов от пожаров в следующем году. Об этом сообщают в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства.

В числе приоритетов – довести до регионов финансирование на борьбу с лесными пожарами в 2021 году. Чтобы субъекты могли своевременно подготовиться к сезону, средства предполагается направить заблаговременно.

Кроме того, в феврале Рослесхоз планирует начать проверки готовности региональных лесных ведомств. В феврале необходимо согласовать сводные планы тушения лесных пожаров.

По итогам 2020 года, площадь, пройденная огнем в обслуживаемой зоне, составила 1,76 млн га, что на 20% меньше, чем за предыдущий аналогичный период. Общая площадь лесных пожаров достигла 9,1 млн га. В прошлом году этот показатель превышал 10 млн га. При этом, на 28% относительно 2019 года сократилась средняя площадь одного пожара – с 211 га до 152 га.

Во многом достичь позитивной динамики удалось за счет оперативного реагирования на возгорания, чему способствовало межрегиональное маневрирование лесных пожарных. Они направлялись в наиболее проблемные регионы из тех субъектов, где лесопожарная обстановка оставалась сравнительно благоприятной. Всего в 2020 году было совершено 134 таких переброски. С помощью пожарных десантников «Авиалесоохраны» было потушено 240 лесных пожаров общей площадью 496 тыс. га, предотвращено распространение лесных пожаров на 113 населенных пунктов и объектов экономики.

В 9 регионах в этом году не допущено пожаров вообще. Не было зафиксировано огня в лесах Ярославской, Астраханской, Белгородской, Липецкой и Тульской областей, в республиках Северная Осетия-Алания, Чечня, Калмыкия, а также в Ставропольском крае.

В 22 регионах страны все лесные пожары ликвидировали в первые сутки. Это важный показатель, влияющий на успех в борьбе с огнем: чем быстрее потушить пожар, тем меньшую площадь он охватит и меньший ущерб причинит.

Также Рослесхоз отмечает позитивную динамику в ряде регионов, где ежегодно лесопожарная ситуация складывается достаточно сложно.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1