В селах ЕАО начнут работать девять медиков

37980c29997f64a566708e186ed2904d0103

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 1 марта, «Город на Бире» — Сельским медикам предоставят служебное жилье и подъемные выплаты

Четыре врача и пять фельдшеров в этом году приступят к работе в фельдшерско-акушерских пунктах и сельских амбулаториях Еврейской автономной области. Сельским медикам предоставят служебное жилье и подъемные выплаты. На реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в бюджете автономии запланированы 14 млн рублей. Об этом сообщают в правительстве региона.

Годом ранее для работы в медучреждениях региона по госпрограммам приехали семь специалистов. Положенные единовременные компенсационные выплаты уже получили два врача и пять фельдшеров.

В прошлом году в регион прибыли 24 специалиста с высшим медицинским образованием. Всего в учреждениях здравоохранения Еврейской автономной области работают 403 врача. Обеспеченность специалистами, работающими в государственных медорганизациях, составляет 25,8 человек на 10 тыс. жителей.

Напомним, что недавно область с рабочим визитом посетил министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Во время встречи с министром, губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что решение проблемы кадрового дефицита в системе здравоохранения автономии стоит на первом месте. Ростислав Эрнстович рассказал, что в медицинских вузах по договорам о целевом обучении образование получают 190 студентов и 24 ординатора, которые будут обязаны вернуться в ЕАО и отработать в медучреждениях не менее трех лет.

Ликвидация кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь — одна из задач национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Проект предполагает также снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на реализацию нацпроекта в РФ планируется потратить в 2019 – 2024 гг. более 1,7 трлн рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1