В соответствии с прогнозом развивается гидрологическая обстановка в ЕАО

30062115

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 1 июля, «Город на Бире» — Прогнозируемые уровни воды будут превышать критерии неблагоприятного явления, а по отдельным гидропостам - опасного явления

Гидрологическая обстановка в Еврейской автономной области находится на контроле Главного управления и руководства области, весь комплекс необходимых превентивных мероприятий спланирован и проводится. Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области, его структурные подразделения и территориальные органы управления и сил областной подсистемы РСЧС переведены в режим повышенной готовности. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В целях проведения превентивных мероприятий по обеспечению безопасного прохождения гребня паводка с Амурской области, 30 июня оперативная группа Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области выехала на территорию Ленинского района.

По состоянию на 30.06.2021 гидрологическая обстановка развивается в соответствии с прогнозом, на р. Амур за сутки подъем уровня воды составил от +9 см до + 32 см, уровни неблагоприятного явления достигли на гидропостах Пашково, Екатерино-Никольское, Нагибово, на остальных гидропостах области уровни выше поймы, запас до НЯ от 27 см до 59 см (в с. Ленинское и с. Нижнеспасское). По информации глав муниципальных районов подтопленных жилых домов, приусадебных участков и объектов экономики нет. На малых реках области ситуация стабильная реки находятся в коренных руслах.

Гребень Амурского паводка смещается по территории Амурской области на участке Иннокентьевка - Пашково, подход к территории Еврейской АО ожидается 1 июля с дополнительным подъемом уровней воды на 25 - 35 см. Прогнозируемые уровни воды будут превышать критерии неблагоприятного явления, а по отдельным гидропостам - опасного явления (Ленинское, Нижнеспасское).

Для мониторинга складывающейся гидрологической обстановки на р. Сунгари, оказывающей влияние на изменения уровня воды в р. Амур у населенного пункта Ленинское, организовано ежедневное взаимодействие с Цзямуским управлением морской безопасности КНР (прирост уровней от 0 до 24 см, что существенно не повлияет на изменения уровня в р. Амур).

При прохождении гребня паводка, вероятны подтопления на территории 2-х муниципальных образований (Ленинский, Смидовичский муниципальные районы), в 5 населенных пунктах (с. Дежнёво, с. Кукелево, с. Нижнеленинское, п. Приамурский, п. Владимировка), расположенных в пойме р. Амур, в зону подтопления могут попасть 36 жилых домов с населением 129 человек, 45 детей, 47 приусадебных участков, до 600 участков СНТ, 3 участка дорог местного значения.

29.06.2021 для проведения превентивных мероприятий была задействована группировка в составе 127 человек, 33 ед. техники, в том числе от МЧС России 26 человека, 5 ед. техники.

Приведены в готовность к развертыванию 8 пунктов временного размещения, общей вместимость 552 чел. Дополнительно организованна закупка мягкого инвентаря (матрасы, подушки, спальные принадлежности), для расширения койка-мест в пунктах временного размещения.

- На случай осложнения обстановки, в соответствии с решением заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко, за Еврейской автономной областью зарезервирована группировка Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС Ррссмм в количестве 50 человек личного состава, а также вертолет МИ-8, - рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1