В Теплоозерске отсутствуют очистные сооружения

29091620а

Фото: пресс-служба ОНФ

БИРОБИДЖАН, 30 сентября, «Город на Бире» — На территории п. Теплоозерск водоотведение действительно осуществляется с нарушением природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства

Соответствующее обращение поступило на Прямую линию президента РФ Владимира Путина в 2021 году от жителей Облученского района ЕАО. Активисты ОНФ совместно с представителями природоохранной прокуратуры провели выездную проверку. Об этом сообщают в пресс-службе ОНФ.

Во время выезда на место выявили, что на территории п. Теплоозерск водоотведение действительно осуществляется с нарушением природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Помимо этого, в месте несанкционированного сброса сточных вод расположилась и незаконная стихийная свалка со всеми «прелестями» в виде твердых коммунальных отходов, пластиковых и стеклянных бутылок и прочего мусора. Специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии отобрали пробы воды и почвы в месте сброса для химического и бактериологического анализа. Результатов исследования пока еще предстоит дождаться.

- Эксплуатация системы водоотведения в п. Теплоозерск со 100% износом, экологически небезопасна и приводит к возникновениям аварийных ситуаций. Существующие канализационные сети не позволяют осуществлять безаварийное водоотведение сточных вод, чем усугубляется негативное воздействие на окружающую среду. Наличие несанкционированных свалок отходов также не отвечает требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, - отметила заместитель Биробиджанского межрайонного природоохранного прокурора Ольга Лескова.

- Поселок Теплоозерск – единственный моногород на территории Еврейской автономной области, в нем проживают больше 3,5 тысяч жителей, и отсутствие рабочих очистных сооружения на территории поселения – это ненормально. В ходе проверки нам также стало известно, что еще в 2013 году Облученский районный суд обязал местные власти организовать строительство новых очистных сооружений на территории поселка с возможной отсрочкой до 31 декабря текущего года. Однако на месте мы видим, что никакие действия для решения этого вопроса не предпринимаются. Будем держать решение этого вопроса под контролем, - сказал руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ в ЕАО Игорь Шавернев.

По итогам проверки главе администрации Теплоозерского городского поселения и директору МУП «Аква ресурс», которое занимается водоотведением в поселке, внесено представление об устранении нарушений закона.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1