»В заповеднике «Бастак» сработала система видеонаблюдения за лесными пожарами «Лесохранитель»

_в_лесу.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 октября, «Город на Бире» - Благодаря новому оборудованию уже удалось предотвратить два лесных пожара в заповеднике.

В заповеднике сработала цифровая система видеонаблюдения за лесными пожарами «Лесохранитель». Зарегистрировано в зоне реагирования задымление. Группа реагирования заповедника приняла все необходимые меры для обеспечения безопасности заповедных  территорий.

При поддержке фонда  «Красивые дети в красивом мире» на территории заповедника и его охранной зоны была   установлена цифровая система видеонаблюдения за лесными пожарами «Лесохранитель». Система «Лесохранитель» ведет круглосуточное наблюдение за территорией заповедника и прилегающими территориями и готова сообщать о любых очагах возгораний.  Данная система позволяет обнаружить любые задымления. Обнаружив дым, она оперативно фиксирует и передаёт координаты возгорания оперативным дежурным заповедника. При любом возгорании группа реагирования выезжает на проверку очагов пожаров на территории заповедника и и при угрозе перехода огня на территорию заповедника, приступают к тушению.

При запуске системы планировалось, что количество возгораний на особо охраняемой природной территории сократится, это позволит предотвратить гибель редких видов растений и животных. Благодаря новому оборудованию, в течение первого пожароопасного периода удалось своевременно потушить два лесных пожара, помешать огню перейти с сопредельных территорий на заповедную и предотвратить гибель редких видов растений и животных.  В этом году денежные средства направлены на обслуживание данной системы.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1