Вадим Гаев: Пожары тушим оперативно

03309_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 апреля, «Город на Бире» - На территории ЕАО действует особый противопожарный режим и ограничение на доступ в леса. Нарушителей ждут штрафы от 3 до 500 тысяч рублей.

Заместитель начальника департамента управления лесами правительства Еврейской автономной области Вадим Гаев рассказывает, что органы местного самоуправления, исполнительной власти совместно с сотрудниками МЧС и МВД проводят совместные патрулирования по территории автономии для оперативного сообщения о новых возгораниях и выявления нарушителей особого противопожарного режима. По словам Вадима Владимировича, такие меры позволяют предотвратить возгорания или вовремя ликвидировать их до перерастания в крупные пожары.

«Все силы и средства, которые предусмотрены сводным планом тушения лесных пожаров, планами тушения по лесничествам, они готовы и работают. Мы тушим пожары оперативно. Если сравнивать с прошлым годом, то ситуация у нас значительно лучше. Тем не менее, с каждым днем ситуация пожароопасная осложняется. Между департаментом управления лесами и ФБУ «Авиалесоохрана» заключено соглашение. Кроме того, в этом году есть новая мера оказания помощи субъектам – это мера экстренного реагирования Рослесхоза. Силы и средства федерального резерва изначально прибыли на территорию области для тушения крупного лесного пожара на территории Бирского лесничества в Облученском районе – 32 человека. Сейчас эти люди находятся у нас, решаем вопрос о том, чтобы их оставить на территории области до снижения пожароопасной обстановки», - рассказывает Вадим Владимирович.

Сообщать о замеченных поджигателях необходимо в правоохранительные органы вашего населенного пункта по телефонам 101, 102 или 112. Достоверная информация будет поощрена премией.

Фото - ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1