Вдвое за последние 10 лет увеличилось количество многодетных семей в ЕАО

family-lifestyle-outdoors-in-autumn-time_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 7 июля, «Город на Бире» - Всего на Дальнем Востоке около 157 тысяч семей с тремя или более детьми.

В Благовещенске проходит VIII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». В работе конференции принимает участие делегация Еврейской автономной области во главе с заместителем председателя правительства ЕАО Валерием Жуковым.

На пленарной сессии «Поддержка рождаемости и семей с детьми на Дальнем Востоке и в Арктике» директор Департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития РФ Григорий Смоляк рассказал, что количество многодетных семей на Дальнем Востоке увеличивается: «На конец 2022 года зарегистрировано 156 817 семей с тремя или более детьми, что на 23 954 семьи больше, чем в 2019 году».

По данным Росстата, ДФО – один из самых "многодетных" регионов в России. Так, в Еврейской автономной области с 2013 года количество многодетных семей увеличилось вдвое.

- За последние годы меры поддержки семей претерпели значительные изменения. Были введены новые пособия, уточнен способ их начисления. Сегодня региональные меры государственной поддержки в ЕАО получают более 12 тысяч семей с детьми. Также в автономии проживает 2274 многодетные семьи, в которых воспитываются 7814 детей. Ещё 10 лет назад многодетных семей в регионе было вдвое меньше – около 1200. Сегодня семьи, где детей двое и больше, – привычная картина. И это не может не радовать с точки зрения демографической политики. Со стороны правительства Еврейской автономной области мы делаем всё, чтобы растить детей в нашем регионе было комфортно, чтобы, вырастая, дети здесь создавали свои семьи и оставались на малой Родине, – считает делегат конференции, начальник областного департамента социальной защиты населения Наталья Канделя.

Правительство РФ регулярно внедряет новые меры поддержки для семей с детьми. Так, в 2019 году принят «Демографический пакет». В 2022 году разработаны новые стратегические инициативы для ДФО. Одна из них рассчитана на помощь в погашении ипотеки семьям, где с 1 января 2023 года родится третий ребенок. В пилотном регионе – Приморском крае – сумму, которую семья может получить на эти цели, увеличили с 450 тысяч до 1 миллиона рублей.

Председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Российской Федерации Сергей Рыбальченко, выступая на сессии, призвал распространить эту меру на все регионы Дальнего Востока, а также на субъекты РФ, где отмечается неблагоприятная демографическая ситуация.

По словам Рыбальченко, это «быстро окупаемые инвестиции». Он привел в пример Сахалинскую область, где отмечался рекорд роста рождаемости после того, как власти к федеральным мерам поддержки добавили свои региональные: «Сорок процентов всех инвестиций на поддержку семей с детьми в Сахалинской области приходится на поддержку многодетных семей. У нас сейчас по нацпроекту «Демография» – меньше пяти процентов. Должна быть концентрация, нужно изучить сахалинский опыт. Меры поддержки многодетных семей одновременно работают и на рост суммарного коэффициента рождаемости по первым и вторым детям».

Рождаемость в ДФО выше, чем в среднем по стране: суммарный коэффициент за 2022 год 1,565 против 1,42. Смертность населения от всех причин на Дальнем Востоке остается на среднероссийском уровне.

Демографическая конференция проводится ежегодно в соответствии с Концепцией демографической политики Дальнего Востока, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации. Организаторами мероприятий в Благовещенске выступают Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и правительство Амурской области.

Тематическое фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1