Вертолеты и парашюты подготовили в Авиалесоохране к к сезону пожаров в ЕАО

2302Авиалесоохрана готовится к сезону лесных пожаров 3

Фото: пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны

БИРОБИДЖАН, 24 февраля, «Город на Бире» — Полная готовность всех парашютистов-десантников федерального уровня (более 800 человек) будет обеспечена к 1 апреля

Парашютисты и десантники Федеральной Авиалесоохраны полным ходом проводят тренировки по прыжкам с парашютом с самолетов и спускам на специальных устройствах с вертолетов, чтобы вовремя подготовиться к оказанию помощи Еврейской автономии (если потребуется) и другим регионам в тушении лесных пожаров. Об этом сообщают в пресс-службе Федеральной Авиалесоохраны.

Парашютисты и десантники Федеральной Авиалесоохраны – это федеральные силы Рослесхоза и Минприроды России высокого уровня, которые неоднократно оказывали действенную профессиональную помощь Еврейской автономии и другим регионам России в тушении самых сложных лесных пожаров.

Для справки: В состав парашютно-десантной пожарной службы ФБУ "Авиалесоохрана" входят 12 подразделений, расположенных в Республике Марий Эл, Омской области, Республике Хакасия, Красноярском крае, Иркутской области, Республике Бурятия, Забайкальском крае, Республике Саха (Якутия), Амурской области. Штатная численность парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» составляет 860 человек.

Сейчас авиапожарные федерального уровня выходят на финишную прямую подготовки к пожароопасному сезону 2022 года. В аэропорт Шушенское, Красноярского края, для получения допусков к парашютным прыжкам и вертолетным спускам и допусков к подготовке рядовых парашютистов-десантников, съехались на учебно методические сборы командиры лесного спецназа (старшие инструкторы Федеральной Авиалесоохраны) из разных уголков страны.

Каждый инструктор должен выполнить 12 прыжков с парашютами «Лесник-3» и с новой моделью парашюта «Альфа-комбат» с самолета Ан-2 и сделать 5 спусков на устройстве Кашевника с вертолета Ми-8 МТВ-1 с высоты от 10 до 40 метров. Воздушным тренировкам предшествовали экзамены и зачеты по физподготовке, радиосвязи, взpывному делу, выживанию в экстремальных условиях и другие.

Полная готовность всех парашютистов-десантников федерального уровня (более 800 человек) будет обеспечена к 1 апреля. Поэтому воздушные тренировки Авиалесоохрана начинает еще зимой, когда на большей части страны лежит снег.

Для справки: В течение пожароопасного сезона 2021 года силами парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны самостоятельно и с участием региональных лесопожарных сил ликвидированы более 180 наиболее сложных лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 2,4 млн га. В ходе тушения лесных пожаров, предотвращено распространение огня на 150 населенных пунктов и объектов экономики.

Особенностью воздушных тренировок Федеральной Авиалесоохраны в этом году стали применение собственного многоцелевого вертолета Ми-8 МТВ-1.

Два вертолета, для создания по поручению президента России межрегионального лесопожарного центра «Север», Авиалесоохрана получила в конце прошлого года. Еще 4 винтокрылых машины будут получены в 2022 году. 

Для спусков с вертолета Федеральная Авиалесоохрана использует новую отечественную разработку – устройство Кашевника, позволяющее снизить риск внештатных ситуаций по сравнению с ранее используемым устройством СУ-Р (су эр).

А для прыжков с самолетов, кроме традиционного парашюта «Лесник 3», Федеральная Авиалесоохрана начала применять новейшую парашютную систему «Альфа-комбат».

Справка: По прогнозным данным, в апреле повышенные лесопожарные риски ожидаются уже в 18 регионах России - в Южном федеральном округе (в Республике Калмыкия, Астраханской, Волгоградской областях); в Северо-западном федеральном округе (в Псковской области); в Уральском федеральном округе (в Тюменской, Курганской областях); в Сибирском федеральном округе (в Алтайского крае, в Республике Тыва, в Омской области, в Красноярском крае, в Иркутской области); в Дальневосточном федеральном округе (в Республике Бурятия, в Забайкальском крае, в Амурской области, в Приморском крае, в Еврейской АО, в Хабаровском крае). 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1