Ветераны ОВД провели урок мужества для ребят правоохранительного класса

03092214

Фото: 79.мвд.рф

БИРОБИДЖАН, 6 сентября, «Город на Бире» — Урок мужества для ребят 11 Б правоохранительного класса школы №8 провели ветераны органов внутренних дел

В День окончания Второй мировой войны в гости к старшеклассникам пришли председатель Общественной организации войск правопорядка Юхнова Татьяна и заведующая филиалом библиотеки №1 Григорьева Ольга. Об этом сообщают в Совете ветеранов УМВД России по ЕАО.

Приглашенные гости рассказали старшеклассникам о том, что в апреле 2020 года Госдума приняла решение восстановить историческую справедливость и восстановить празднование Дня окончания Второй мировой войны 3 сентября. С этим предложением выступил один из лучших полководцев чеченской кампании — Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов, бывший командующий ВДВ. В Госдуме Шаманов с 2016 года возглавляет Комитет по обороне. Госдума приняла этот законопроект, Совет Федерации его одобрил. 24 апреля президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон. Соответствующие поправки были внесены в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Статья 1 данного закона была дополнена абзацем «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)».

Таким образом, в России восстановили историческую справедливость. Этот день напоминает о решающей роли СССР в Победе над Японией. Советская армия в 1945 году была сильнейшей в мире, закаленная в боях против фашизма, обладающая уникальным военным опытом. У СССР для вступления в войну было много причин.

Кроме того, что Япония являлась союзницей фашистской Германии, не вступая официально в войну с нами, она оказывала экономическую помощь Германии, снабжала ее разведданными. Японские дипломаты ежемесячно ездили домой по Транссибу и по пути снимали все, что им было "интересно", пересылая данные фашистам.

По договоренности с Германией, она держала в напряжении наши границы, оттягивая более 28% наших военных сил, помощь которых могла бы ускорить нашу победу над фашизмом, практически ежедневно совершая провокации либо на земле, либо на море, либо в воздухе.

Да и в войну с нами они не вступали, пока, по слова Зорге, у них была "стратегия спелой хурмы", т.е  ждали, когда ослабленный войной с Германией, СССР упадет им в руки, как "спелая хурма", а дальше был план "зачистки" территории вплоть до Омска. Эти планы Япония лелеяла давно.

На приграничных с Россией территориях применялось бактериологическое оружие, распылялись отравляющие вещества, в приграничные реки сбрасывали бациллы холеры, чумы и др., выращенные в страшных лабораториях "отряда 731" и "отряда 100" Квантунской армии, в этих же лабораториях погибали в жутких мучениях не только китайцы, но и наши военнопленные и мирные люди, захваченные на нашей земле в результате диверсионных операций. Бесчеловечные опыты, проводимые в них, даже известные фашистские врачи-убийцы называли зверствами.

У СССР были обязательства перед союзниками; по предварительной договоренности еще в Тегеране, Сталин обещал, в случае открытия второго фронта, Советский Союз, после победы над Германией, не позднее чем через 3 месяца, помогает им в войне с Японией. Что и было сделано.

Организаторы Урока мужества отметили, что сегодняшний день был бы невозможен без победы советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войнах.

- Будущее России зависит от молодого поколения, поэтому такие встречи дают возможность детям ощутить свою сопричастность с событиями прошлых лет и почувствовать себя частичкой большой страны, задуматься о том, что такое честь, долг, мужество, Родина, - поделилась председатель совета ветеранов Татьяна Юхнова.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1