Ветераны следствия встретились с учащимися правоохранительных классов

_класс_130223_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 13 февраля, «Город на Бире» - На встрече правоохранители рассказали ребятам о задачах следственных подразделений МВД России и о том, чем занимается следователь.

В этом году 6 апреля органы предварительного следствия в системе МВД России отметят 60-летие со дня образования. Сотрудники следственного управления УМВД России по ЕАО и ветераны службы организовали встречу с учащимися 4 и 8 правоохранительных классов подшефной школы № 8 г. Биробиджан.

В МОМВД России «Биробиджанский» ребят ждали следователи и ветераны следствия полковник юстиции в отставке Татьяна Банникова и подполковник юстиции Наталья Киреева.

В преддверии юбилея службы следователи запланировали проведение конкурса рисунков «Профессия следователь глазами детей» и встреча с опытными следователями стала весьма полезной.

На встрече правоохранители рассказали ребятам о задачах следственных подразделений МВД России, о том, чем занимается следователь, в каких условиях он работает, какие навыки и знания применяет. Ветераны пригласили молодых людей на службу и призвали ребят, которые планируют после окончания вуза пополнить ряды следователей, добросовестно учиться, уделяя большое внимание уголовному процессу и криминалистике._23_1.jpgВ этот день ребята познакомились и с работой криминалиста. Начальник экспертно-криминалистического отделения МОМВД России «Биробиджанский» Олег Трубачев рассказал учащимся о том, что в экспертно-криминалистических подразделениях Управления внутренних дел Российской Федерации по Еврейской автономной области выполняются самые различные экспертизы. Среди них: автотехническая, баллистическая, взрывотехническая, дактилоскопическая, компьютерная экспертиза портретная, почерковедческая, почвоведческая, технико-криминалистическая экспертиза документов, трасологическая, экспертиза материалов, веществ и изделий, пищевых продуктов. Помимо этого, эксперты проводят исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров, волокон и волокнистых материалов; лакокрасочных нефтепродуктов и горюче-смазочных, письма и документов, спиртосодержащих жидкостей._1.jpgСотрудники экспертно-криминалистических подразделений областного Управления МВД независимо от своей специализации, ежедневно выезжают на места преступлений и тщательно осматривают их, в поисках улик и вещественных доказательств. Показал ребятам содержимое легендарного экспертно-криминалистического чемодана, имеющегося в «арсенале» каждого эксперта, который можно изучать часами. В нем есть всё, что необходимо для полноценной работы на месте происшествия, от карандаша до сложнейших современных приборов, способных максимально точно зафиксировать все улики._следствие_1_130223_1.jpg

Ребята убедились в том, что работа следователя и криминалиста - сложна и ответственна, но в то же время она очень нужна людям. Возможно, кто-то из сегодняшних школьников в будущем пополнит ряды сотрудников следственных подразделений.

Фото - УМВД России по ЕАО

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1