Виктор Мирошниченко: Наша работа требует особой подготовки

viktor miroshnichenko ya prosto2812

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 28 декабря, «Город на Бире» — По традиции, каждый год выбирается лучший спасатель. В 2021 году им стал Виктор Мирошниченко

Ежегодно 27 января в России празднуется День спасателя. В этот праздник принято чествовать тех, кто днём и ночью, порой рискуя собственными жизнями, помогают людям в трудных и чрезвычайных ситуациях. В Еврейской автономии служат 35 профессиональных спасателей и свыше 200 пожарных-спасателей. И по традиции, каждый год выбирается лучший спасатель. В 2021 году им стал Виктор Мирошниченко. Виктор работает в МЧС России с 2009 года. Имея многолетний опыт, он не понаслышке знает о том, какая это сложная работа. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- Наша работа требует особой подготовки и вступить в ряды спасателей может далеко не каждый, – рассказывает спасатель поисково-спасательного подразделения г. Биробиджан Виктор Мирошниченко. – В первую очередь должна быть физическая подготовка. Вес техники, с которой нам приходится работать, иногда достигает 40 кг. Такие инструменты не для слабых мужчин. Кроме того, зачастую случается так, что приходится и людей носить буквально на себе. Поэтому мы регулярно занимаемся спортом. Проходят занятия и комплексные подготовки. Не менее важной является и психологическая подготовка. Понимаете, когда мы едем на выезд, например, случилось ДТП, мы не можем заранее знать, что нас ждёт. Но мы готовы и к тому, что увидим своими глазами чужое горе. Особенно, когда в беду попадают дети. Психологически это очень тяжело. Необходимо иметь стальные нервы. В этом году я стал лучшим спасателем. Но я не стремился к этому титулу. Я просто выполняю свою работу, так же хорошо, как и все остальные. В нашем подразделении все спасатели обладают лучшими качествами и достойны этого звания не меньше, чем я. В этой профессии не бывает лучших или худших, есть те, кто каждый день, несмотря ни на что, придут на помощь.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1