Выпускникам биробиджанской школы №5, погибшим в зоне СВО, установили мемориальные доски

3c24ea628682cfa00cc2a.jpg

БИРОБИДЖАН, 12 сентября, «Город на Бире» - На мероприятии присутствовали родственники и близкие бойцов.

В школе №5 Биробиджана прошел митинг, посвященный открытию памятных мемориальных досок выпускникам школы, погибших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции: Илье Андриясову, Михаилу Долгунову и Александру Колобову.

На мероприятии присутствовали родственники и близкие бойцов. В церемонии открытия приняли участие учащиеся и педагоги образовательного учреждения, первый заместитель главы мэрии Биробиджана Елена Бобровская, депутат Законодательного Собрания Андрей Голубь, депутат городской Думы Наталья Федореева и военный комиссар города Биробиджана Сергей Емельянов.

Собравшиеся минутой молчания почтили память героев, самоотверженно выполнявших свой долг по защите Отечества.

Илья Андриясов на протяжении всех лет обучения участвовал в олимпиадах по русскому языку, конкурсах литературного творчества. В декабре 2019 года был призван на срочную военную службу. В августе 2022 года стал командиром взвода реактивного артиллерийского дивизиона 36 отдельной гвардейской мотострелковой бригады 29 общевойсковой армии Восточного военного округа. Сержант Андриясов принимал участие в специальной военной операции. 19 августа 2022 года погиб при выполнении специальных задач.

Михаил Долгунов в школе занимался в профильном пограничном классе. Увлекался спортом. В 2009 году был призван на срочную военную службу. В 2022 году Михаил принимал участие в составе объединённой группировки войск Российской Федерации в специальной военной операции. 26 мая 2022 года при взятии под контроль поселка Берестовое близ города Бахмут сержант Михаил Долгунов одним из первых вступил в бой с националистами, открывшими огонь по подразделению. В результате огневого поражения подразделениями артиллерии по переданным координатам был уничтожен взводный опорный пункт противника и группа националистов. Несмотря на шквальный огонь, Михаил продолжал вести огонь по нападавшим, сохранив при этом жизни своих товарищей. В ходе боя, получив осколочное ранение. Героически погиб.

Александр Колобов был ответственным и исполнительным учеником, добрым и честным. Занимался спортом, отстаивал честь школы в соревнованиях различного уровня. В 2013 году поступил на службу в подразделение ОМОН при УМВД России по ЕАО. В 2016 году перешел в Управление Росгвардии, был помощником начальника разведывательной службы штаба. 24 февраля 2022 года Александр отправился на Украину. 15 мая 2022 года капитан Александр Колобов погиб, выполняя очередное специальное боевое задание.

Участники митинга в память о наших земляках возложили цветы к памятным доскам.

Напомним, информация о Героях размещенная на фасадах школ, школьных пространствах и спортивных учреждениях, организована в рамках партпроекта «Единой России» «Лица Героев».

49e30833ff1a9de26d889.jpg

Фото - Пресс-служба мэрии Биробиджана

Joomla SEF URLs by Artio
 
1