Виртуальное путешествие «Памятники русской письменности» прошло в ЕАО

IMG 98351905

Фото: БОУНБ

БИРОБИДЖАН, 19 мая, «Город на Бире» — На мероприятие были приглашены учащиеся и педагоги школы с. Желтый Яр

В читальном зале прошло виртуальное путешествие «Памятники русской письменности», посвященное предстоящему празднованию Дня славянской письменности и культуры, ежегодно отмечаемого 24 мая. На мероприятие были приглашены учащиеся и педагоги школы с. Желтый Яр. Об этом сообщают в БОУНБ.

Сотрудники информационных технологий рассказали о создателях славянской азбуки – просветителях Кирилле и Мефодии, об истории возникновения русской письменности. Ребята познакомились с электронными копиями памятников русской письменности и книжности из фонда Президентской библиотеки - Остромирово Евангелие и Лаврентьевская летопись.

На примере Остромирова Евангелия - древнейшей датированной рукописной книге - гости узнали, как изготавливались рукописные книги в Древней Руси. Оформление этого уникального раритета поражает своей красотой и яркостью цвета, что свидетельствует о высоком уровне книжного дела, о незаурядном мастерстве книгописцев и оформителей.

Завершилось мероприятие мастер-классом по написанию и оформлению буквиц – заглавных, начальных букв. Ребята с увлечением украшали буквицы в различных стилях и техниках.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1