Владельцам материнского капитала направили более 3 млрд рублей

semya 12 200807

Фото: ПФР в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 9 июля, «Город на Бире» — Поздравляем жителей Еврейской автономной области с Днем Семьи, любви и верности! Желаем всем крепкого здоровья и счастья! Пусть в вашем доме всегда будут мир, достаток и много радостных событий.

Испокон веков семья давала человеку самое необходимое в жизни: любовь, защиту, знание об окружающем мире. Она помогала не только появиться на свет и вырасти, но и поддерживала человека на протяжении всей жизни. Об этом сообщают в пресс-службе Центра ПФР по установлению пенсий в ЕАО.

Напоминаем вам о возможности до 31 декабря 2026 года стать участником программы материнского (семейного) капитала. Если в семье до этой даты будет рожден или усыновлен ребенок, семья получит право на материнский капитал. При этом распоряжение его средствами временем не ограничено.

С 2007 года начала действовать программа материнского (семейного) капитала, его владельцами стали уже более 13,7 тыс. жителей автономии.

Отделение направило семьям материнский капитал на общую сумму более 3 млрд руб. Эти средства семьи с детьми направили на решение своих насущных вопросов: 7 тыс. улучшили жилищные условия (купили квартиру или построили дом); более полуторы тыс. - оплатили образование детей, в том числе уход за ними в яслях и детском саду; более 1 200 семей с невысокими доходами воспользовались правом на ежемесячную выплату из материнского капитала, в связи с рождением с 1 января 2018 года второго ребенка.

Напомним, что при рождении детей, семьям не нужно подавать заявление на получение сертификата и СНИЛС. Пенсионный фонд в инициативном порядке дистанционно выдает электронные сертификаты и СНИЛС на новорожденных.

Для распоряжения материнским капиталом, достаточно подать электронное заявление. Все сведения Пенсионный фонд запросит у ведомств сам.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1