Владимир Путин: Нам нужен коллективный иммунитет где-то под 80 процентов

DSC 00862412

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 24 декабря, «Город на Бире» — Пандемия коронавируса – одна из ключевых тем большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина

Глава государства подчеркнул важность формирования высокого коллективного иммунитета и введения ограничительных мероприятий, с учётом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе страны. Об этом сообщают в правительстве региона.

В ответе на вопрос о борьбе с коронавирусной инфекцией Владимир Путин отметил, что действенным способом остаётся вакцинация и создание коллективного иммунитета. На данный момент этот показатель в стране приближается к 60 процентам. Но этого, по мнению главы государства, недостаточно.

- Нам нужен коллективный иммунитет где-то под 80 процентов. Надеюсь, в следующем году, хотя бы в конце первого квартала – во втором квартале, мы достигнем этого уровня. В некоторых странах сейчас уже говорят о необходимости достижения коллективного иммунитета в 90 – 95 процентов, – сказал резидент РФ Владимир Путин.

Главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов подчеркивает, что создание коллективного иммунитета на территории региона – задача каждого.

- Сегодня ситуация показывает: чем больше растёт иммунная прослойка среди населения, и в том числе в Еврейской автономной области, тем ниже заболеваемость и больше условий для отмены ограничительных мероприятий. При дальнейшей тенденции к росту показателя иммунизации, мы не будем останавливать ни общественную, ни социальную, ни производственную сферы. То есть экономика будет развиваться, и мы с вами будем чувствовать себя намного лучше, – отмечает Павел Копылов.

Владимир Путин также упомянул и о том, что государство не планирует вводить жёсткие меры в отношении тех, кто отказывается от вакцинации.

- Нам нужно идти по другому пути. Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определённых мер. Если мы будем принципиально, последовательно, доходчиво и с уважением к людям разъяснять необходимость вакцинирования, я думаю, что мы добьёмся нужного результата. Другие способы контрпродуктивны, – подчеркнул глава государства.

2412Без имени 1

Joomla SEF URLs by Artio
 
1