Владимир Путин: «У России достаточный запрос прочности, чтобы уверенно идти вперед»

6aec7160-0ed6-414d-8d7a-29f1f64b6c90.jpg

БИРОБИДЖАН, 15 декабря, «Город на Бире» - Представители местных органов власти уверены, что сохраняя взятый темп развития, область со временем станет дальневосточным логистическим центром Российской Федерации.

Рост основных экономических показателей отметил Президент РФ Владимир Путин в рамках прямой линии. Самый главный параметр – рост валового внутреннего продукта. По итогам года он ожидается 3,5%.

«Это хороший показатель, это значит, что мы отыграли падение прошлого года, там у нас было, по-моему, 2,1 процента. Если в этом году будет плюс 3,5 – значит, отыграли падение и сделали достаточно серьёзный шаг вперёд», – сказал президент.

Заметно выросли и другие показатели.

«Промышленное производство растёт уверенно – 3,6 процента. Но что особенно радует, что растёт обрабатывающая промышленность – 7,5 процента будет по году. У нас давно такого не было. Государственный внешний долг сокращается. Тоже говорит о макроэкономической стабильности, финансовой стабильности. Госдолг сократился с 46 до 32 миллиардов долларов. И частный внешний долг также сократился (наши компании исправно возвращают все кредиты, взятые в иностранных финансовых учреждениях) с 337 миллиардов долларов до 297. То есть погашение идёт ритмично, часто даже с опережением графика. К сожалению, у нас подросла инфляция, к концу года ожидается 7,5, может быть, чуть больше, к 8 процентам. Но Центральный банк, Правительство принимают необходимые меры», – подчеркнул Владимир Путин.

Свой весомый вклад в рост экономических показателей страны вносит и Еврейская автономная область. В связи с запуском различных проектов и логистических перспектив региона, рост собственных доходов субъекта достиг максимальных значений за последние годы.

«Экономика Еврейской автономной области идёт вперед. Большое количество проектов реализуется в этом году. Работа идёт на графитовом комбинате, Кимкано-Сутарский ГОК вышел на проектную мощность. Запущено движение по мосту Нижнеленинское – Тунцзян. Всё это – новые возможности для нашего региона. Разворот на восток стратегически важен для экономики Еврейской автономной области. Со временем мы станем дальневосточным логистическим центром Российской Федерации», – уверена заместитель председателя правительства ЕАО Анна Тарасенко.

Фото - ТК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1