Вместо свинофермы - коровник: китайский инвестор ЕАО решил перепрофилироваться

Заседание Амурпром

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 10 июля, «Город на Бире» — Компания из КНР «Амурпром» в 2017 году изъявила желание построить свинокомплекс на 30 тысяч голов на территории Ленинского района. Инвестору без аукциона были предоставлены два участка земли. Предполагалось, что уже в 2022 году производство мясной продукции выйдет на проектную мощность. Но за всё время действия строительство свинокомплекса так и не началось, сообщают в правительстве региона.

Как объяснили представители компании, в китайском предприятии прошло несколько реорганизаций. Кроме того, инвесторы отметили неудовлетворительное состояние земли и отсутствие подъездного пути к участкам. Реорганизация принесла и финансовые трудности. В 2019 году «Амурпром» перестал платить за аренду земли. По информации главы Ленинского муниципального района Максима Сироткина, задолженность составляет более 33 миллионов рублей.

На данный момент инвесторы приняли решение перепрофилировать хозяйство и заняться разведением крупного рогатого скота. Проект рассчитан до 2025 года. Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрий Братыненко всё же отметил, что в связи с неисполнением обязательств договор аренды будет приостановлен.

- Мы ни в коем случае не разрываем с вами отношения. Новый проект по развитию животноводства предлагаем оформить документально, со всеми расчётами и подтверждающими документами, учитывая все возможные риски. Когда все необходимые бумаги будут составлены, мы вместе с вами соберёмся и будем обсуждать дальнейшие действия. Со стороны правительства области вам как инвесторам в реализации нового проекта будет оказана вся необходимая поддержка, – подчеркнул он.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1