Военно-спортивная игра «Зарница» прошла в Биробиджане

IMG 31723008

БИРОБИДЖАН, 30 августа, «Город на Бире» — Игру «Зарница» организовали органы территориального общественного самоуправления в Биробиджане

Совершить марш-бросок в тыл врага, метко бросить гранату, перевязать раненного бойца, первым добежать до Красного знамени, ответить на тематические вопросы и задорно спеть песню – военно-спортивную игру «Зарница» впервые организовали для юных патриотов Еврейской автономной области активисты органов территориального общественного самоуправления Биробиджана. Об этом сообщают в муниципалитете.

Команды представляли советы ТОС микрорайонов города и с. Найфельд Биробиджанского района, с жителями которого у горожан установились добрососедские партнерские отношения.

IMG 34063008

- Эту игру мы провели в рамках муниципального конкурса социально-значимых проектов и посвятили Дню Победы, памяти подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны, - рассказала начальник отдела по работе с ТОС мэрии Любовь Парчевская. – Устроить увлекательный военно-спортивный праздник для ребят оказалось не так уж и сложно, потому что воспитательная работа с подрастающим поколением по месту жительства у нас всегда была в приоритете, уже накоплен немалый опыт проведения таких массовых мероприятий для детей. Во всех районах Биробиджана созданы и действуют органы общественного самоуправления, которые и скомплектовали команды ребят. Отдел по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии оказал поддержку с инвентарем. Игра проходила на муниципальном стадионе «Дружба».

Социально значимый проект проведения игры «Зарница» разработала и накануне успешно защитила председатель поселкового комитета пос. 9 - 10 км Биршоссе Татьяна Овечкина. Географически ее ТОС входит в микрорайон Сопка, где всегда были сильны военные традиции. Председателю Совета, жене кадрового офицера Татьяне Родимцевой не пришлось, как говорится, далеко ходить, чтобы помочь коллеге с формированием профессионального штаба игры. Главнокомандующим выступил сын, продолжатель семейных традиций майор Росгвардии Андрей Родимцев, а внук Александр возглавил команду «Росгвардеец» и в итоге не только занял вместе с товарищами первое место, но и всех очаровал своей образцовой выправкой и отчаянной смелостью.

IMG 33993008

Впрочем, проигравших в этой «Зарнице» точно не было. Всем участникам достались призы – роскошно изданные альбомы от регионального отделения Российского детского фонда. И настоящую солдатскую кашу тоже смогли отведать все.

- Мы все-таки волновались, получится ли, ведь именно такого боевого опыта у нас еще не было, - отметила Любовь Парчевская. – Но вы видите, что ребятам, да и нашим взрослым активистам ТОС игра, само участие в ее организации и проведении очень понравились. Постараемся теперь сделать этот проект традиционным.

Фото: biradm.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1