Восстановить рабочее состояние пожарных гидрантов потребовала прокуратура от мэрии Биробиджана

Пожарный гидрант

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 13 июля, «Город на Бире» — Надзорное ведомство потребовало восстановить рабочее состояние пожарных гидрантов, сообщают в пресс-центре областной прокуратуры.

Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения требований законодательства о пожарной безопасности в части надлежащего содержания первичных средств пожаротушения.

К полномочиям органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа относится обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности.

В ходе проверки установлено, что на территории городского округа ряд пожарных гидрантов находятся в неисправном состоянии и непригодны для дальнейшей эксплуатации.

Выявленные  нарушения препятствуют подразделениям противопожарной службы в случаях возникновения пожара организовать забор воды из гидрантов для нужд пожаротушения, что не отвечает требованиям пожарной безопасности и создает угрозу жизни и здоровью  граждан.

Ранее прокуратура города требовала от главы мэрии областного центра устранить нарушения федерального законодательства. Но меры к их устранению не приняты, ремонт гидрантов не проведен.

Прокуратура города направила в суд с исковое заявление об обязании администрации городского округа восстановить работоспособность пожарных гидрантов.

В судебном заседании с участием помощника прокурора города Биробиджана Виктора Королёва требования надзорного ведомства судом удовлетворены, на ответчика возложено исполнение соответствующих обязанностей.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1