Впервые за 30 лет миграционный приток на ДВ в 2021 году составил плюс 7 тысяч человек.

photo_2023-07-06_16-50-03_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 7 июля, «Город на Бире» - Основной приток молодежи на ДВ в возрасте от 20 до 24 лет.

В среду в Благовещенске стартовала VIII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». В работе дискуссионных площадок принимают участие специалисты в области социальной защиты населения и здравоохранения из ЕАО. Возглавил делегацию региона заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков.

Работу конференции открыла пленарная сессия «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики».

- Мероприятия конференции посвящены мерам по поддержке демографии на Дальнем Востоке. Наибольший отклик у аудитории на пленарной сессии вызвало выступление члена комитета Совета Федерации Елены Борисовны Шумиловой о перспективных направлениях и расширении мер поддержки семей с детьми на Дальнем Востоке и в Арктике. Агентство стратегических инициатив представило серьёзный анализ работы регионов в части в части именно демографического развития Дальнего Востока и Арктики. Отрадно, что многими спикерами Еврейская автономная область называлась как пример региона, где используются меры поддержки семей с детьми, направленные именно на демографическое развитие региона, – говорит делегат конференции, начальник областного департамента социальной защиты населения Наталья Канделя.

Также Наталья Юрьевна высоко оценила семинар о психологических аспектах кризиса утраты, который 5 июля провел руководитель православного центра кризисной психологии города Москвы Михаил Хасьминский:

- Михаил Игоревич приезжал неоднократно и в наш регион с личными семинарами по многим очень важным вопросам. Этот семинар в преддверии конференции был как никогда актуален для широкой аудитории специалистов, которые работают сегодня с семьями участников СВО и с ребятами, которые возвращаются из зоны специальной военной операции.

В первый день работы конференции участники обсудили лучшие практики в демографической политике регионов. Как рассказал директор Департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития РФ Григорий Смоляк, при разработке стратегических инициатив демографического развития Дальнего Востока министерство опирается на резервы роста: это рождаемость и миграция.

- Дальний Восток – это территория молодых: 18% в структуре населения – это молодежь в возрасте 14 – 35 лет. Мы наблюдаем снижение абсолютных значений выездной миграции. Впервые за 30 лет миграционный приток в 2021 году составил плюс 7 тысяч человек. Мы наблюдаем активный приток молодежи в возрасте 20-24 лет, – рассказал Григорий Смоляк.

Кроме того, сейчас на Дальнем Востоке коэффициент рождаемости на тысячу населения выше среднего по России. Также, по словам Смоляка, рост рождений третьих и последующих детей увеличился с 2012 года с 17% до 32% в 2021 году.

Чтобы использовать этот потенциал, власти предпринимают ряд шагов: вводятся меры поддержки семей, обустраивается инфраструктура для повышения качества жизни на Дальнем Востоке, запускаются инвестпроекты, которые дают новые рабочие места. Кроме того, идет строительство доступного арендного жилья, открываются филиалы крупных культурных вузов. При этом, как отметили участники конференции, негативные демографические тенденции пока преодолеть полностью не удалось.

- Нынешняя демографическая ситуация, несмотря на все принимаемые меры, остаётся, к сожалению, напряженной. Предстоит решить многие проблемы, изменить сам вектор семейной политики. Необходимо создать условия для повышения качества жизни рядовой семьи и ее общественного престижа, – обратилась к участникам конференции председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

Демографическая конференция проводится ежегодно в соответствии с Концепцией демографической политики Дальнего Востока, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации. Организаторами мероприятий в Благовещенске выступают Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и правительство Амурской области.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1