ВТБ: продажи льготной ипотеки до 1,7 трлн рублей доведут банки к 1 июля

12 1 d 8500107

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 1 июля, «Город на Бире» — ВТБ, за все время действия программы с господдержкой, выдал более 100 тысяч кредитов на сумму свыше 330 млрд рублей. Доля банка на рынке по объему продаж составляет 20%. По прогнозам ВТБ, общий объем выдач всех игроков с начала работы по программе к 1 июля составит 570 тысяч кредитов на 1,7 трлн рублей.

В Хабаровском крае и Еврейской автономной области ВТБ за время работы по программе выдал более 300 кредитов на сумму 1,2 млрд рублей.

- Льготные условия во время пандемии стали значимой поддержкой для сотен тысяч российских семей и строительной отрасли. Мы первым из банков обеспечили для наших клиентов доступ к госпрограмме, в итоге выдав каждый пятый кредит по ней на рынке. К моменту ее завершения, в текущих условиях, 1 июля мы планируем обеспечить итоговые продажи в пределах 340 млрд рублей, - прокомментировал заместитель руководителя департамента розничного бизнеса, вице-президент ВТБ Евгений Дячкин.

Эксперт ипотечного рынка также отметил, что общий объем продаж по льготной ипотеке стал рекордным за всю историю господдержки в России.

- По нашим оценкам, к дате окончания программы (1 июля), банки реализуют по ней порядка 570 тысяч кредитов на 1,7 триллиона рублей. По объему это почти 29% от всей ипотеки, выданной за период действия программы, - добавил Евгений Дячкин.

Размер среднего ипотечного кредита по программе в ВТБ составляет около 3,3 млн рублей, первоначального взноса – порядка 33%.

Клиентам, которые планируют получить кредиты по текущим условиям, стоит помнить, что их действие ограничено 1 июля включительно. В настоящее время ставка в рамках программы с господдержкой для клиентов ВТБ с первоначальным взносом от 20% составляет 5,6% годовых при выборе сервиса «Экспресс-проект» (планировочное решение для ремонта и обустройства) или при сумме кредита от 8 млн рублей в Московском регионе, Санкт-Петербурге и области (5 млн в других регионах) и 5,7% для остальных случаев. Для заемщиков с меньшим первоначальным взносом ставка составляет 5,8 и 5,9% соответственно.

Специалисты ВТБ также отмечают, что после 1 июля повышенным спросом у клиентов будет пользоваться программа госсубсидирования для семей с детьми.

- В новых условиях особенно значимой становится поддержка семей с одним ребёнком и более, рожденными после 1 января 2018 года. Они смогут оформить кредит или рефинансировать полученную в другом банке ипотеку еще по более низкой ставке. С 24 июня мы начали принимать заявки по обновленным условиям программы и предлагаем таким клиентам ставку 5%, что позволит им существенно снизить свою финансовую нагрузку, - отметил Евгений Дячкин.

Банк ВТБ (публичное акционерное общество). Генеральная лицензия Банка России №1000.

*Реклама

Joomla SEF URLs by Artio
 
1