Заседании комиссии по противодействию коррупции прошло в ЕАО

2709071314

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 9 июля, «Город на Бире» — Обучение госслужащих и централизацию закупок обсудили на заседании комиссии по противодействию коррупции

Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Еврейской автономной области состоялось под председательством вице-губернатора области – первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрия Братыненко. Об этом сообщают в правительстве региона.

О нарушениях, допускаемых получателями средств областного и местных бюджетов, и принятых мерах по их устранению участникам совещания рассказал председатель Контрольно-счетной палаты Еврейской автономной области Сергей Воропаев. Он отметил, что, несмотря на сложную санитарно-эпидемическую обстановку, экспертно-аналитические мероприятия проводились в полном объеме. В частности, Сергей Витальевич озвучил ряд нарушений, допущенных подведомственными организациями.

Чтобы выстроить диалог, вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко дал поручения пригласить руководителей данных учреждений на следующее заседание комиссии, а также усилить контроль за работой учреждений со стороны профильных департаментов и курирующих сферу заместителей председателя правительства ЕАО.

Практически все докладчики сходились во мнении, что минимизировать нарушения антикоррупционного законодательства в органах исполнительной власти, формируемых правительством Еврейской автономной области, и в учреждениях, функции и полномочия учредителей которых осуществляют данные органы, возможно только через повышение квалификации государственных гражданских служащих, которые осуществляют закупочную деятельность.

Ещё одним поручением от вице-губернатора ЕАО стало собрать от всех глав муниципальных образований вопросы, касающиеся повышения квалификации госслужащих. Нужно понять, как именно выстроить обучение. Курсы организуют на базе областного правительства.

- Мы сейчас на областном уровне ведем работу по централизации закупок. Создан профильный департамент, который полностью забрал на себя закупки правительства. Далее мы централизуем все закупки для подведомственных организаций, и будем принимать решение в отношении муниципалитетов. Поскольку мы небольшой по численности субъект, иметь одну квалифицированную службу единого заказчика очень удобно. Это позволит нам присоединиться к большим закупщикам в Москве, чтобы снижать цены. Такая же ситуация будет с централизованной бухгалтерией. Сегодня мы четко видим, где слабые места. Особенно это касается поселений, – отметил вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1