Земельный участок предоставили под строительство жилья в ЕАО

M4NW8769_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 11 июля, «Город на Бире» - Всего застройщик планирует ввести в эксплуатацию 16 многоквартирных домов от 9 до 11 этажей.

Заседание Инвестиционного совета ЕАО состоялось в правительстве региона под председательством вице-губернатора Дмитрия Братыненко. В повестке – принятие решения о соответствии масштабного инвестиционного проекта «Комплексная застройка на территории муниципального образования «Город Биробиджан» критериям областного закона № 743-ОЗ от 01.07.2015 и заключение соглашения между ООО Специализированный застройщик «Бира-Инжиниринг» и правительством Еврейской автономной области с целью предоставления земельного участка для реализации проекта в аренду без торгов.

Как рассказала начальник департамента экономики правительства ЕАО Ирина Витютнева, проектом предусматривается реализация квартир на открытом рынке, в том числе с использованием материнского капитала, ипотечных программ. Общее количество новых квартир – 1660. Все несущие элементы зданий будут выполнены из монолитного железобетона. Сдача квартир планируется с полной социальной отделкой.

Также в плане комплексной застройки есть детский сад на 300 мест и общеобразовательная школа на 1600 мест, подземная автостоянка на 200 машин, объекты сферы обслуживания.

В рамках мероприятий по благоустройству территории планируется озеленение территории, размещение парковок, детских, спортивных площадок.

Земельный участок общей площадью 13,6 га, расположен в районе дома № 14 по ул. Карла Маркса в областном центре. Строительство домов должно начаться в 2024 году. Продажи квартир – с 2026 года.

Как отметили участники Инвестиционного совета ЕАО, проект соответствует приоритетным направлениям развития, определенным Стратегией социально-экономического развития области. Его реализация позволит частично решить задачи по обеспечению доступным и комфортным жильем переселенцев из аварийного фонда, детей-сирот, получателей «Дальневосточной ипотеки». Распоряжением губернатора ЕАО земельный участок будет предоставлен инвестору в аренду без проведения торгов.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1