Жилищный вопрос россиян поможет решить перепись

Ipoteka ili arenda kvartiry chto luchshe i vygodnee 002108

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 22 августа, «Город на Бире» — Новые обезличенные данные предстоящей переписи позволят увидеть, как меняется площадь и состояние жилых домов, виды благоустройства помещений и санитарно-гигиенические условия проживания в регионах и муниципалитетах

Микроданные предстоящей переписи населения позволят регионам скорректировать и запустить новые программы строительства жилья и социальных объектов. Об этой и других возможностях цифровой статистики сообщает сайт Всероссийской переписи населения.

На круглом столе был обнародован анализ данных последней переписи населения 2010 года о жилищных условиях россиян. Так, в среднем домохозяйстве из трех человек на одного жителя отдельной квартиры приходится 17 кв. метров площади, частного дома – 21 метр, коммуналки – 10 метров. В среднем по России — 1,2 человека на комнату. Чаще всего в отдельных квартирах живут не в крупных городах, а на Севере, в том числе на Камчатке, Мурманской и Магаданской областях. Отдельные дома более распространены в сельскохозяйственных и менее урбанизированных, более традиционных регионах, в частности, Северного Кавказа.

Новые обезличенные данные предстоящей переписи позволят увидеть, как меняется площадь и состояние жилых домов, виды благоустройства помещений и санитарно-гигиенические условия проживания в регионах и муниципалитетах.

В Росстате напоминают: документы для участия в переписи не требуются (переписные листы заполняются исключительно со слов респондента), персональные данные никуда не передаются(все собираемые данные обезличены, установить связь между ними и конкретным респондентом нельзя), Росстат не интересуется размером дохода респондента (спрашивают только об его источнике: «заработная плата», «предпринимательский доход», «пенсия», «пособие»), а все данные собираются исключительно в обобщенном виде и в интересах статистики.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1