Жители Ленинского отметили 165-летие своего села

222_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 9 октября, «Город на Бире» - С праздником жителей села и всего Ленинского района поздравили депутаты регионального парламента.

Вчера, 8 октября, в Ленинском праздновали 165-ю годовщину образования села. Работала сельхозярмарка, была развернута выставка «История села в лицах», прошел товарищеский матч по футболу, азартных ждал розыгрыш призов… Праздничные гуляния продолжались весь день, благо погода выдалась как на заказ.

Организовали и торжественную часть. От имени губернатора ЕАО жителей Ленинского и всего района поздравила зампредседателя регионального правительства Анна Тарасенко. Тепло поприветствовал земляков глава района Николай Белик, а от имени председателя Законодательного Собрания ЕАО Романа Бойко и коллег по депутатскому корпусу к участникам праздника обратилась депутат ЗС Наталья Баженова.  Она отметила, что Ленинское является не просто одним из старейших сёл автономии – с ним напрямую связаны яркие страницы истории и самой области, и всего Приамурья.

- Это не только временнАя дата. Это дата судеб человеческих, событий. Ленинское за свой исторический период прошло путь от станицы до современного населенного пункта. Но главное достояние села – прекрасные люди!, - сказала, в частности, депутат.

Она пожелала землякам мира, добра, всего самого лучшего и вручила Благодарственные письма Заксобрания. Их получили врачи ЦРБ Виктор Буткевич и Александр Яровой, а также сотрудник администрации Ленинского района Ольга Сингурова.

Поздравили сельчан и другие гости, а завершилось празднование большим концертом с участием местных творческих коллективов.

***

Станица Михайло-Семеновская, ныне село Ленинское, была основана казаками в 1858 году. Вместе с другими селениями на берегу Амура она быстро развивалась. Этому способствовало и удобное расположение станицы.  В октябре 1929 года в ней расположились части 2-й Приамурской стрелковой дивизии и корабли Амурской флотилии. В 1934 году станицу переименовали в Блюхерово, а в 1937 году – в Ленинское. В годы Второй мировой войны село также являлось одним из стратегических пунктов: сначала оборонной, а потом и наступательной линии советских войск.

Важную роль в социально-экономическом развитии области Ленинское играет и сегодня. Здесь построен железнодорожный мост в Китай через Амур, формируется крупный транспортный узел. Здесь же расположена одна из трех основных площадок ТОР «Хингано-Амурская».

Фото - Пресс-служба законодательного собрания ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1