Жительница Биробиджана перевела деньги мошенникам, взломавшим аккаунт ее знакомого в социальной сети

hacker-with-laptop-golden-credit-card_3_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 марта, «Город на Бире» - Молодая женщина легковерно перевела мошенникам 4 тысячи рублей.

В УМВД России по ЕАО зарегистрирован еще один вид мошенничества через социальные сети. Злоумышленники взламывают страницы в социальных сетях, чтобы занять денег у друзей хозяина аккаунта различными способами.

На такую уловку мошенников попалась молодая жительница Биробиджана, у которой неизвестные похитили 4000 рублей.

По словам потерпевшей, в социальной сети Вконтакте ей пришло сообщение от знакомого с просьбой о помощи в оплате его онлайн-заказа. Потерпевшая согласилась помочь и ей прислали номер банковской карты, на которую она осуществила перевод денежных средств в сумме 4000 рублей. Через 20 минут девушка узнала, что аккаунт знакомого, от которого пришло сообщение с просьбой о денежной помощи, был взломан.  

По данному факту дознавателем МО МВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ.

Установлено, что банковская карта, на которую были переведены деньги, принадлежит жителю Татарстан. В настоящее время проводится комплекс оперативных мероприятий, направленный на установление личностей причастных к совершению противоправных действий.

Как правило, подобные сообщения рассылаются всем друзьям в социальной сети, количество которых доходит до нескольких сотен или даже тысяч.

В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно связаться со знакомым и уточнить, действительно ли ему нужна материальная помощь – это даст возможность, если его страничку взломали, поменять пароль в аккаунте и тем самым перехватить управление, остановив дальнейшее вымогательство.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1