Жительница ЕАО потребовала переселить ее из аварийного жилья

1311105а

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 15 ноября, «Город на Бире» — Приняты меры по защите жилищных прав местной жительницы, обратившейся к прокурору района в ходе личного приема

В прокуратуру Ленинского района обратилась жительница с. Бабстово с заявлением о нарушении ее жилищных прав сельской администрацией. Она сообщила, что нуждается в жилом помещении, однако длительное время ее жилищный вопрос не решается. Об этом сообщают в надзорном ведолмстве.

В рамках рассмотрения данного обращения, установлено, что заявительница проживает в доме по ул. Первомайская с. Бабстово, который в 2017 году признан аварийным и подлежащим сносу.

В марте текущего года женщина обратилась в администрацию поселения с просьбой предоставить ей жилое помещение, так как проживать в квартире стало невозможно. На стенах и потолках комнат имеются трещины, местами провалены полы, а также иные повреждения конструктивных элементов.

Женщина была признана малоимущей и поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма во внеочередном порядке.

В нарушение требований законодательства, органом местного самоуправления не принимались меры по предоставлению заявительнице другого жилого помещения.

Прокуратура района в защиту жилищных прав заявительницы направила в суд исковое заявление о предоставлении ей жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Исполнение судебного решения и фактическое устранение нарушений закона находится под контролем прокуратуры района.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1